Путин подписал закон о целевом обучении для бюджетников-медиков
Закон направлен на решение вопроса кадрового дефицита в здравоохранении
Президент Владимир Путин подписал закон, касающийся целевого обучения студентов-медиков в ординатуре на бюджетной основе, сообщает Приморье 24 со ссылкой на РИА Новости.
Студенты ординатуры, обучающиеся за счет бюджета или по квоте, обязаны подписать целевой договор с заказчиком до прохождения итоговой аттестации. Заказчиком может выступить любое медицинское учреждение, предоставляющее бесплатную помощь в рамках программы государственных гарантий. Правительство будет определять такие учреждения. Исключение составляют федеральные органы, занимающиеся подготовкой кадров для нужд обороны и безопасности, а также их подведомственные организации.
Кабинет министров также устанавливает количество мест для целевого обучения с указанием регионов, где специалисты будут работать согласно договору. В случае невыполнения обязательств одной из сторон договора предусмотрена компенсация за обучение и штраф в двойном размере. Средства от компенсации поступают в соответствующий бюджет.
Для получения права на медицинскую деятельность и прохождения периодической аккредитации специалист должен будет проработать с наставником после завершения обучения. Период наставничества не должен превышать трех лет и будет определяться в зависимости от специальности и будущего места работы.
Выпускники вузов и колледжей, которые не имели наставников после окончания первичной аккредитации, должны будут пройти ее повторно. Если наставничество не требовалось, им предстоит пройти периодическую аккредитацию.
Власти регионов обязаны создавать условия для трудоустройства и наставничества, а также предоставлять дополнительные меры социальной поддержки. Этот закон направлен на решение проблемы нехватки кадров в сфере здравоохранения.