Леонов предложил обязать трудовых мигрантов покупать полис ДМС

Инициатива поможет уменьшить финансовую нагрузку на государство

image (3).png

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предложил сделать обязательным для всех трудовых мигрантов приобретение полиса добровольного медицинского страхования (ДМС) при въезде в Россию, сообщает Приморье 24 со ссылкой на РИА Новости.

По словам Леонова, экстренная медицинская помощь мигрантам оплачивается за счет налогов россиян. Если люди приезжают в Россию с намерением остаться, но не работают и хотят получать медицинские услуги в экстренных случаях, им следует приобретать полис ДМС. Он стоит недорого – от одной тысячи рублей на несколько месяцев.

Парламентарий подчеркнул, что лечение незастрахованных пациентов создает дополнительную нагрузку на государственные медицинские учреждения. По его словам, за последние пять лет на лечение иностранных граждан из бюджета России было потрачено уже миллиарды рублей. 

Эта инициатива поможет уменьшить финансовую нагрузку на государство, поскольку страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) оплачивает работодатель, а полис ДМС приобретает сам мигрант.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Развод мостов: актуальное расписание и лучшие смотровые площадки

Секретные (и не очень) альтернативы

Как чтение меняет восприятие: от страха до вдохновения

Как выбрать книгу, которая «зайдет»

Туапсе: выбираем квартиру у моря с умом и душой

На что обратить внимание в первую очередь