Россельхознадзор предотвратил ввоз зараженного перца из Китая в Приморье

По выбору собственников, вся продукция была уничтожена

fcecd45baf8f8eaccfa171e8de43c74706bf2746.jpeg

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора предотвратило ввоз двух партий острого перца из Китая 2 и 4 декабря в связи с обнаружением в них вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus), сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Досмотр партий овощей был проведен на фитосанитарном контрольном посту «Пограничный». Инспекторы отобрали образцы продукции и передали их для исследований в Приморский филиал ФГБУ «АПК НАЦРЫБА». Анализ подтвердил наличие вируса в партиях острого перца общим весом 216 кг (54 кг и 162 кг).

Ввоз зараженного перца на территорию ЕАЭС был запрещен решением Приморского межрегионального управления Россельхознадзора. По выбору собственников, вся продукция была уничтожена.

Стоит отметить, что с начала 2025 года это уже 42-ой случай выявления вируса коричневой морщинистости плодов томата в перце (остром и сладком) и томатах, поступивших из КНР. Общий вес уничтоженной зараженной продукции превысил 38 тонн. Данные меры направлены на предотвращение распространения опасного вируса и защиту российского сельского хозяйства.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Авторефрактометрия: как компьютер видит ваш глаз

Сравнение с другими методами

3_1.jpg

ИИ напишет краткое содержание звонков приморцев в истории вызова

Новая возможность работает в рамках сервиса «Интеллектуальная запись»

о. Попова.jpg

ВТБ и Фонд защитников природы откроют первую экотропу Дальневосточного морского заповедника

Экотропа появится на острове Попова во Владивостоке