В Приморье прогнозируют рост пропаж питомцев из-за салютов

По данным сервиса, в праздничный период 2024–2025 годов в России разыскивали 6740 собак и кошек

44ce941a9958203c4d7d150de3c60b51586f1bac.jpeg

Более семи тысяч домашних питомцев по всей стране могут потеряться в предстоящие новогодние каникулы. Такой прогноз дают аналитики всероссийской системы защиты животных Pet911. В Приморском крае, где в прошлом году были потеряны 80 животных, ситуация также вызывает тревогу, сообщает РИА VladNews.

По данным сервиса, в праздничный период 2024–2025 годов в России разыскивали 6740 собак и кошек. Ожидается, что в этом сезоне цифра вырастет на 7%, превысив отметку в 7200. Основная причина — паника, которую вызывают у животных фейерверки и петарды. Испуг заставляет питомцев вырываться с поводков, выскакивать из незакрытых дверей и даже прыгать из окон.

Pet911, обрабатывающий ежедневно сотни заявок о пропажах и объединяющий полмиллиона волонтеров, приводит и региональную статистику. В прошлом году в Приморье пропали 41 кошка и 39 собак. Похожая динамика характерна для всех густонаселенных регионов: в прошлогоднем антирейтинге лидировали Московская область, Краснодарский край и Москва.

Эксперты призывают владельцев заранее подготовить питомцев к стрессу. Ветеринарный врач Анна Кузнецова советует тревожным животным по рекомендации специалиста начать давать успокоительные препараты за несколько дней до салютов. Также критически важно проверить, надежно ли застегнут ошейник и актуальны ли данные на адреснике или в чипе.

Зоопсихолог и кинолог Алексей Громов рекомендует создать дома «безопасное место» — тихий угол, где питомец сможет переждать шум. В праздничные дни прогулки с собаками следует сократить, выводить их только на поводке и исключительно в светлое время суток. Брать животных на уличные гуляния категорически не рекомендуется.

Своевременные меры помогут уберечь питомцев от побега и обеспечить им спокойную встречу Нового года.

Другие материалы рубрики "Общество"
правосудие3.jpg

Мужчину похитили во Владивостоке

Неизвестные затолкали его в машину и увезли в неизвестном направлении

98e7730deb618e5273f76ebdc5ef2aaffb110618.jpeg

Прокуратура ЗАТО Фокино взяла под особый контроль ситуацию с вывозом мусора

Ранее были выявлены серьезные проблемы, связанные с нехваткой ресурсов у регионального оператора для своевременного вывоза ТКО

e6705ab109c09ab6b9b0706bb1df5d3c54a87945.png

Антитеррористическая комиссия Приморья назвала причину хлопков в Уссурийске

На место происшествия незамедлительно выехали оперативные и экстренные службы