В Приморье усилят контроль за парковкой у мусорных контейнеров

Автомобили, блокирующие вывоз отходов, будут эвакуировать и штрафовать

7ecc6ac40b10a1edaad4934fea8e3f5094014c12.jpeg

В преддверии новогодних праздников, когда объемы бытового мусора традиционно растут, власти Приморского края призывают автовладельцев быть более внимательными к местам парковки своих транспортных средств. Как сообщили в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства, для обеспечения своевременного вывоза мусора и поддержания чистоты во дворах, автомобили, препятствующие проезду мусоровозов, будут эвакуироваться, а их владельцы – привлекаться к административной ответственности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В период праздников на маршруты выходят дополнительные мусоровозы, однако их работа часто осложняется из-за неправильно припаркованных автомобилей. Машины, блокирующие доступ к контейнерным площадкам, вынуждают мусоровозы совершать повторные рейсы, что приводит к переполнению контейнеров и образованию свалок. Это, в свою очередь, вызывает справедливые жалобы жителей на неудовлетворительное качество уборки.

«А за это время контейнер переполняется, мусор складывается уже возле него, разлетается по округе, люди жалуются во все инстанции на плохую работу по вывозу отходов. Но причина этого в том, что кто-то из жильцов бросил своё авто, которое перегородило проезд для мусоровоза», – прокомментировали в ведомстве.

Для решения этой проблемы Приморский экологический оператор совместно с ГИБДД и муниципалитетами будет принимать решительные меры. Транспорт, создающий помехи для работы спецтехники, будет эвакуироваться, а владельцы – штрафоваться. Препятствование проезду мусоровозов является административным правонарушением, и за него предусмотрена ответственность.

Стоит отметить, что практика эвакуации автомобилей, мешающих работе спецтранспорта, в Приморском крае уже успешно применяется. Так, после сильного ледяного дождя в 2020 году, подобные меры помогли оперативно восстановить нормальное функционирование городских служб.

Другие материалы рубрики "Общество"
18fcf8e287b8e039bc2a9bf567353c319f083779.jpeg

В Артёме завершён масштабный ремонт отделения реанимации

В целом капитальный ремонт реанимационного, первично-сосудистого и приёмного отделений обошёлся в 126 миллионов рублей

d21c4ccc2209403d7808e5e406c699de289914a2.jpeg

В Приморье усиливается сезон ОРВИ и гриппа

Заболеваемость выросла, но число госпитализаций снизилось

6fd1ef6010a9fdc060164580a3f8147ab0efe9bf.jpeg

Жители Владивостока активно путешествовали в 2025 году: Азия в приоритете

В 2025 году 66% бронирований, совершённых пользователями из Владивостока, пришлись на внутренние направления