Автодилеры России спрогнозировали нулевую динамику авторынка в 2026 году

Авторынок в базовом сценарии, скорее всего, останется на уровне прошлого года

688b35199195fb849eb9705eb8ca279c1afe1258.jpeg

 В России рынок легковых и легких коммерческих автомобилей – новых и с пробегом – составит 1,4 млн и 7 млн единиц соответственно в 2026 году и не изменится относительно прошлого года. Такой прогноз содержится в базовом сценарии исследования, подготовленного ассоциацией «Автомобильные дилеры России» (РОАД), сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Интерфакс»

По словам президента РОАД Алексея Подщеколдина, вряд ли стоит ожидать взлета или падения рынка.

«Поэтому мы говорим, что базовый сценарий – скорее всего, рынок должен остаться на уровне прошлого года. Это уже не так плохо», – сказал он на пресс-конференции.

Пессимистичный прогноз допускает снижение в сегменте новых автомобилей на 10 % до 1,25 млн штук, с пробегом – на 7 % до 6,5 млн штук в 2026 году.

В ассоциации также не ожидают изменения динамики на рынке грузовых машин. Базовый сценарий предполагает продажи новых грузовиков в объеме 65 тыс. штук, с пробегом – 300 тыс. штук. Если брать во внимание пессимистичный прогноз, то объемы могут снизиться на 5 % – до 60 тыс. и 285 тыс. соответственно.

На рынок будут оказывать влияние ключевая ставка, повышенные ставки утильсбора, налоговая нагрузка на бизнес и геополитика.

Другие материалы рубрики "Общество"
ВТБ_карта_2024_sm.jpg

ВТБ: сбережения жителей Приморья в 2025 году выросли на 19%

По итогам 2025 года сбережения жителей Приморского края в ВТБ превысили 188 млрд рублей

Логистический узел: как быстро найти 100 грузчиков и комплектовщиков при заходе судна в порт

Как легально сотрудничать с «разовыми» исполнителями

Пушкинская карта.jpg

ВТБ узнал, в каких регионах активнее пользуются Пушкинской картой

На Дальнем Востоке в числе лидеров – Еврейская автономная область, Хабаровский край и Магаданская область