Трутнев озвучил планы развития Дальнего Востока и Арктики на 2026 год
Он подчеркнул, что основой деятельности остаётся привлечение инвестиций
Создание новых производств, рабочих мест, развитие социальной сферы и привлечение инвестиций останутся главными направлениями работы на Дальнем Востоке и в Арктике в следующем году. Эти приоритеты были озвучены на итоговом совещании по результатам работы в 2025 году, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, сообщает РИА VladNews.
В мероприятии участвовали руководители Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), главы дальневосточных регионов и представители федеральных ведомств.
«На всех нас то, что Родина борется за независимость, накладывает обязательства работать с максимальной отдачей. Наша цель – чтобы на Дальнем Востоке и в Арктике строились новые предприятия, создавались jobs, привлекались инвестиции. Следствием этого должно стать улучшение качества жизни людей», – заявил Юрий Трутнев, открывая совещание.
Он подчеркнул, что основой деятельности остаётся привлечение инвестиций. За десять лет их приток на Дальний Восток в 1,5 раза превысил среднероссийский показатель. Этому способствуют пять действующих преференциальных режимов (ТОР, СПВ, АЗРФ, КОРФ, МТОР), которые объединяют около 4 тысяч резидентов. Общий объём плановых инвестиций составляет 11,5 триллионов рублей, из которых уже освоено 5,1 триллиона.
По поручению Президента РФ готовится закон о новом едином преференциальном режиме, который объединит существующие меры поддержки. Также перенастроен механизм «дальневосточной концессии». В 2025 году по нему одобрено 2 проекта, а на 2026 год запланирована проработка 10 проектов на 70 миллиардов рублей.
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что в регионе сохраняется рост валового регионального продукта, который достиг 2,3 триллиона рублей. Приток инвестиций по итогам девяти месяцев превысил 300 миллиардов рублей, а по итогам года может составить около 400 миллиардов.
Заместитель председателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов рассказал, что механизм льготного финансирования банка обеспечивает в регионе 53 проекта общей стоимостью более 1,7 триллиона рублей. В 2026 году ВЭБ.РФ сосредоточится на расширении инструментов поддержки инвестиционных проектов.
В ходе совещания было отмечено, что в регионах ДФО и Арктики уже введено в эксплуатацию более тысячи предприятий и создано 176 тысяч рабочих мест с уровнем зарплаты выше среднего. Отдельно обсуждались поддержка предприятий в рамках ТОР «Патриотическая», подготовка кадров по программе «Муравьев-Амурский 2030», развитие энергетики и реализация мастер-планов городов.
В 2026 году в Приморском крае на благоустройство направят рекордные 3,4 миллиарда рублей, что позволит обновить семь общественных пространств.
Подводя итоги, Юрий Трутнев отметил, что Дальний Восток в целом выполняет поставленные Президентом задачи, однако предстоит большая работа, особенно в сфере демографии, здоровья населения и пропаганды здорового образа жизни.