Рынок труда Владивостока: соискатели не готовы снижать зарплатные планки

Самыми принципиальными оказались соискатели в возрасте от 35 до 45 лет

bad5cea4e564853a9c9ebc71b2ded2dbf57b944e.jpeg

Исследование портала SuperJob показало, что почти половина жителей Владивостока (40%) не собирается идти на уступки, если предложенная зарплата окажется ниже их ожиданий. Еще 22% готовы немного умерить свои аппетиты, согласившись на снижение не более чем на 5%, и столько же (22%) – максимум на 10%. В итоге, подавляющее большинство горожан (62%) либо твердо стоят на своем, либо допускают лишь символические уступки. В среднем, владивостокцы готовы снизить свои зарплатные ожидания всего на 9,5%, передает РИА vladNews.

Мужчины и женщины: разница в гибкости, но схожая принципиальность

Интересно, что мужчины демонстрируют большую готовность к компромиссам, соглашаясь в среднем на снижение зарплаты на 10,2%, в то время как женщины готовы уступить лишь 8,8%. Однако, когда дело доходит до полной неприклонности, разница между полами практически стирается: 41% мужчин и 40% женщин не готовы снижать свои зарплатные ожидания.

Возраст и доход: кто самый упрямый?

Самыми принципиальными оказались соискатели в возрасте от 35 до 45 лет – почти половина из них (47%) не готовы к снижению зарплаты. Молодежь до 24 лет, напротив, более гибка: лишь четверть из них не готовы идти на уступки, а 23% согласны на снижение до 10%.

Среди тех, кто уже зарабатывает от 150 тысяч рублей в месяц, доля самых непримиримых самая высокая – 48%. При этом, именно эта категория соискателей готова к наименьшему снижению зарплаты в среднем – всего 8,8%.

Работающие против безработных: почему одни стоят на своем больше?

Наличие постоянной работы также влияет на позицию соискателя. Работающие жители Владивостока чаще (48%) не готовы идти на уступки по зарплате, чем безработные (33%). Это вполне объяснимо: именно недовольство текущей зарплатой часто становится причиной поиска новой работы.

Другие материалы рубрики "Общество"
eaaacffb34ff182f4bc94a1f5d1dc6e3249a0e06.png

В России обсуждают возрождение системы молочных кухонь

Инициатива о бесплатном детском питании прозвучала в Госдуме

27a01df9f9675c0a3eb42546f2e81ea5e42fe25a.jpeg

Заказник «Среднеуссурийский» обеспечил копытных зимним кормом

Туда доставили 60 мешков кукурузы и соль-лизунец

67946ca84d113ac565c68deaeeac07b3d0a04392.jpeg

Самозанятость набирает обороты: Владивосток в авангарде

Во Владивостоке услугами самозанятых пользуются 20% компаний