Туристический веломаршрут продолжат создавать на острове Русский
Планируется, что в этом году на мысе Ахлестышева появится памятный знак – Нулевой километр велодорог России
Во время прямой линии с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, состоявшейся 29 января, был поднят вопрос о будущем развитии велосипедной инфраструктуры на острове Русский, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
Глава региона подтвердил, что работы по созданию туристического веломаршрута будут продолжаться. Особое внимание будет уделено развитию маршрута на мысе Ахлестышева.
«Сейчас маршрут проходит от конца Университетского проспекта до кампуса ДВФУ. Суммарно это почти десять километров. Из них 5,5 километра сделали в 2025 году. Безусловно, это одно из приоритетных направлений развития спорта, которое и дальше будем развивать. Мы выделяем необходимые средства, и городская администрация успешно реализует этот проект», – отметил Олег Кожемяко.
В текущем году на мысе Ахлестышева планируется установка памятного знака, который будет символизировать «Нулевой километр велодорог России». Кроме того, вдоль всего веломаршрута, от мыса Ахлестышева до конечной точки на Университетском проспекте, появятся информационные указатели, зоны отдыха, а также павильон для аренды велосипедов и санитарный модуль.
Стоит отметить, что данный проект осуществляется в соответствии с поручением президента России №Пр-1496, пункт 2б, касающимся формирования национальной системы туристических маршрутов, в том числе и велосипедных.