Власти Приморья будут выкупать у застройщиков до 70% социальных объектов

Глава региона пояснил, что в крае уже реализуется ряд таких проектов комплексной застройки

b1a111d80e8e12d4fd86d325c36a5c6a757f900e.jpeg

Власти Приморского края намерены приобретать у застройщиков до 70% социальных объектов, возведенных в рамках механизма комплексного развития территорий (КРТ). Об этом в ходе прямой линии с жителями заявил губернатор Олег Кожемяко, сообщает РИА VladNews.

Глава региона пояснил, что в крае уже реализуется ряд таких проектов комплексной застройки, например, в Надеждинском округе и на трех подготовленных территориях во Владивостоке. Инвесторы строят школы, детские сады, медицинские и спортивные учреждения, а краевые власти помогают с созданием инфраструктуры: дорогами и техническим присоединением. «В зависимости от сложности территории и затрат инвестора, будем выкупать социальные объекты. Планируем выкупать до 70%», — отметил Кожемяко.

По его словам, такой подход экономически более выгоден для края, чем традиционный поиск подрядчиков для строительства, который часто сопряжен с рисками недобросовестного исполнения, срыва сроков и роста стоимости работ.

Губернатор подчеркнул, что создание всей необходимой инфраструктуры в новых микрорайонах — это взаимовыгодная модель. Она не только решает социальные задачи, но и повышает капитализацию возводимых жилых комплексов, что отвечает интересам бизнеса. «Для нас удобнее, чтобы сам застройщик строил, а мы у него потом эти объекты в той или иной пропорции выкупали», — уточнил он.

Обязательное включение социальных объектов станет неотъемлемым условием всех программ КРТ в крае, особенно во Владивостоке. Ранее сообщалось, что программа затронет район Адмирала Юмашева и Тунгусскую. Здесь появятся современные жилые комплексы с детскими садами, школами, спортивными и прогулочными зонами, а также будет модернизирована дорожная и уличная инфраструктура. Еще один проект КРТ реализуется на острове Русском, где запланировано строительство малоэтажных жилых кварталов с полным набором социальных, спортивных и рекреационных объектов.

Другие материалы рубрики "Общество"
ВТБ_карта_2024_sm.jpg

ВТБ: сбережения жителей Приморья в 2025 году выросли на 19%

По итогам 2025 года сбережения жителей Приморского края в ВТБ превысили 188 млрд рублей

Логистический узел: как быстро найти 100 грузчиков и комплектовщиков при заходе судна в порт

Как легально сотрудничать с «разовыми» исполнителями

Пушкинская карта.jpg

ВТБ узнал, в каких регионах активнее пользуются Пушкинской картой

На Дальнем Востоке в числе лидеров – Еврейская автономная область, Хабаровский край и Магаданская область