Приморье расширяет возможности для реабилитации участников СВО

Новый спорткомплекс и центры адаптивного спорта появятся в крае

91dcc1ca7670883da3e28ff3d9ee2c9da603c63b.jpeg

В Приморском крае создаются новые возможности для спортивной реабилитации и занятий адаптивной физической культурой для участников специальной военной операции, получивших ранения и травмы. Во Владивостоке на базе существующего объекта по улице Чапаева, 5 будет оборудован современный спорткомплекс, предназначенный для комплексной поддержки ветеранов. Об этом сообщил губернатор региона Олег Кожемяко в ходе прямого эфира 29 января, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Глава края рассказал, что в регионе уже функционирует Центр адаптивной физической культуры и спорта, который охватывает 22 муниципальных образования. Здесь участники СВО могут получить консультации и пройти занятия, направленные на восстановление здоровья и физической формы. В числе доступных видов активности — лечебная физкультура, тренажёрные залы, плавание, а также такие виды спорта, как стрельба из лука, следж-хоккей и волейбол сидя.

Особое внимание уделяется созданию условий для полноценной реабилитации ветеранов. Новый спортивный комплекс на Чапаева, 5 оснащён бассейном, просторным игровым залом и современными тренажёрами. В этом году здесь также откроется демонстрационно-просветительский центр по адаптивному спорту, который будет включать зоны для презентаций и мотивационных материалов, рассказывающих о паралимпийском движении и достижениях спортсменов с ограниченными возможностями, в том числе ветеранов СВО.

Кроме того, в 2026 году во Владивостоке планируется открыть ещё один спортзал в жилом доме на улице Адмирала Горшкова, 53, где проживает много ветеранов с различными травмами. Помещения будут отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием, чтобы обеспечить комфортные условия для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей