Юрлицам за холод в офисе может грозить штраф до 50 тысяч рублей

Если в офисе холодно, это нарушает условия труд

8bf08115d02ce666f7239bd2fa4dc105d53f69d3.jpeg

В России юридическим лицам может грозить штраф до 50 тысяч рублей за слишком низкую температуру в офисе. Об этом заявил эксперт в области ЖКХ Дмитрий Бондарь, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, если в офисе холодно, это нарушает условия труда. Сотрудник имеет право сообщить об этом руководству и даже приостановить работу, пока проблема не будет решена. Если руководство не реагирует на жалобы, можно обратиться в Государственную инспекцию труда.

За нарушение трудового законодательства должностные лица могут получить штраф до 20 тысяч рублей, а юридические лица — от 30 до 50 тысяч рублей. При повторных нарушениях штрафы могут увеличиться, а в некоторых случаях возможно приостановление деятельности компании.

Важно не просто прекратить работу, но и зафиксировать ситуацию. Например, можно написать служебную записку с указанием измеренной температуры и ссылкой на нормы. Пока проблема не решена, сотруднику должны предложить работу в комфортных условиях. Если это невозможно, его можно отстранить от работы с сохранением зарплаты — не менее двух третей от среднего дохода.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»

Преимущества и нюансы закупки тканей оптом

Основные категории товаров в оптовой продаже

thumb_567304_news_xxxl.jpg

«Восточный Порт» отметил День эколога субботником во Врангеле

5 июня свой профессиональный праздник отмечают российские экологи