Вирусолог: от оспы обезьян защищены те, кто был вакцинирован

У части населения России и мира есть вакцинация против натуральной оспы

3ac3113346ea69786871ae47b2b6a530297ef931.jpeg

По словам к.м.н. Галины Компанец, доцента департамента фундаментальной медицины Дальневосточного федерального университета, люди, которые были вакцинированы против натуральной оспы, имеют частичную защиту от оспы обезьян, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Недавно в Домодедовскую больницу в Подмосковье поступили два пациента с этой болезнью. В связи с этим были выявлены контактные лица, организовано медицинское наблюдение и изоляция.

Компанец отметила, что у части населения России и мира есть вакцинация против натуральной оспы, и антитела, выработанные после прививки, могут частично защищать от вируса оспы обезьян. Поэтому она не считает эту ситуацию особенно опасной.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей