Участники СВО в Приморье чаще всего выбирают переобучение на водителей

Профессия водителя позволяет быстрее интегрироваться в гражданскую сферу и найти работу

pwfo4ykwozgqyrb4pwodvu9r1k59shxe.jpg

В Приморье назвали самую популярную профессию среди участников СВО, выбирающих профессиональную переподготовку. С начала года наибольший интерес у ветеранов и действующих военнослужащих, вернувшихся к мирной жизни, вызвали курсы водителей, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края. 

Как сообщили в краевом министерстве профессионального образования и занятости населения, лидером среди программ стал курс на получение категории «С» — его выбрали восемь человек. Еще четверо приступили к обучению на водителей погрузчика, и столько же осваивают категорию «В».

Эксперты ведомства отмечают, что профессия водителя позволяет быстрее интегрироваться в гражданскую сферу и найти работу. Уже есть положительные примеры: житель села Рощино Максим Абрамович завершил обучение и получил удостоверение водителя категории «С».

«Участники СВО получают новые профессии, чтобы быстрее найти работу и вернуться к обычной жизни», — пояснил министр профессионального образования и занятости населения Приморья Сергей Дубовицкий.

В регионе действует система персонального сопровождения: за каждым обратившимся ветераном СВО или членом его семьи закрепляется карьерный куратор. Специалист помогает с выбором специальности и координирует процесс переобучения.

Программа бесплатного профессионального обучения доступна не только военнослужащим, но и членам их семей. Для получения поддержки достаточно обратиться в ближайший Кадровый центр «Работа России» в Приморье или позвонить по телефону горячей линии: 8-800-250-24-64.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
j5tjenipocirp4ehddxmmki222lqxkua.jpg

В Приморье увеличивают посевы местных овощей

План по посадке овощей выполнен на 83%

punp499qxb86nwpxfyh6yizldzy235m5.jpg

Дальневосточная ипотека продолжает поддерживать спрос на новостройки в Приморье

Приморье остаётся одним из лидеров на Дальнем Востоке по числу выдаваемых льготных кредитов

8mnh8xz02tepf89u1gggz3psuo6c2ku5.jpg

В Приморье готовить ИТ-специалистов начинают уже со школьной скамьи

Ранняя профориентация детей — одно из ключевых направлений современной образовательной системы Приморья