«Дальневосточная ипотека» обеспечила почти 60% спроса на жилье в Приморье

Основным катализатором строительного бума стала программа льготного кредитования, запущенная в конце 2019 года

2vfzyyuaab9wb3qf7xviefezdxf6trch.jpg

Благодаря продлению программы «Дальневосточная ипотека» до 2030 года и мерам господдержки, Приморский край стал безусловным лидером по объемам жилищного строительства в макрорегионе. На долю субъекта сегодня приходится порядка 40% всех новостроек Дальнего Востока, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Как заявила заместитель председателя правительства Приморского края Ольга Иванникова, основным катализатором строительного бума стала программа льготного кредитования, запущенная в конце 2019 года. Эффект от ее реализации проявился уже в следующем году, а за пятилетний период объем вводимого жилья в регионе вырос в три раза.

«На сегодняшний день на “Дальневосточную ипотеку” приходится 58% в структуре всего ипотечного кредитования региона. Это делает программу главным драйвером как развития строительной отрасли, так и потребительского спроса», — подчеркнула Иванникова.

Вторым значимым фактором роста вице-премьер назвала преференциальные режимы — территории опережающего развития (ТОР) и режим Свободного порта Владивосток. Они привлекли в экономику края множество инвесторов, однако, по словам Иванниковой, вместе с крупными игроками на рынок пришли и компании, не имевшие ранее достаточного опыта в строительстве.

Дополнительным стимулом для застройщиков до недавнего времени служил и высокий дефицит предложения. До 2022 года на фоне ажиотажного спроса квартиры в приморских новостройках нередко раскупались жителями еще на стадии котлована.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
122A8036.jpg

«Восточный Порт» чествует лучших наставников 2026 года

Институт наставничества появился с первых дней работы Порта и сохраняется до сих пор

thumb_576034_news_xxxl.jpeg

5G работает уже в 27 городах России

Cамое широкое покрытие 5G в регионах обеспечила МТС

IMG_20261016_132923.jpg

«Музыкальная сборная России»: Сергей Ролдугин выступил во Владивостоке

Особое место в программе, где также звучал Моцарт, занял Первый концерт Сен-Санса