В Приморье выставят на торги три новых участка для разведения кеты

В краевом правительстве подчеркивают, что инициатива носит не только экологический, но и социально-экономический характер

axje4f308x3i0yxv2zjw12zdtmigihs6.png

В Приморье появятся три новых участка для разведения кеты. Соответствующее решение приняла краевая комиссия при министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов. Акватории на реках Лидовка, Рудная и Тумановка, расположенные в Ольгинском и Дальнегорском округах, будут сформированы для развития пастбищного лососеводства, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Выбор сделан в пользу кеты — тихоокеанского лосося, чья естественная популяция в этих реках сегодня немногочисленна. По заключению отраслевой науки, гидрологические характеристики водоемов позволяют разместить здесь заводы мощностью до 20 миллионов экземпляров молоди в год. В настоящее время рыбоводная деятельность на этих реках не ведется.

В краевом правительстве подчеркивают, что инициатива носит не только экологический, но и социально-экономический характер.

«Такие проекты важны не только для восполнения популяции кеты. Появление новых рыбоводных участков — это инвестиции в развитие отрасли, создание предприятий на прибрежных территориях и дополнительные рабочие места для местных жителей», — отметила заместитель министра Яна Рыжкова.

После завершения процедуры формирования участки выставят на аукцион. Торги организует Приморское территориальное управление Росрыболовства. Согласно законодательству, они должны состояться в течение трех месяцев с момента образования лотов. Победители торгов получат право на долгосрочное пользование акваториями для разведения водных биоресурсов.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
od8mrdbtt0ep3obf2qun557kg7v3g5si.jpeg

В Приморье официально запустили второй автотуристический маршрут «Маяки Владивостока»

Ключевая тема поездки — навигационные маяки, играющие важную роль в жизни города и обеспечивающие безопасность морских путей

dji_20260403132123_0472_d-1-scaled.jpg

НЗМУ завершил строительство электроподстанции на 220 кВ

На подстанции установлены два отечественных трансформатора

84mla6ox5k79e9tge8j2mnh6qq6ajgna.jpg

Ежегодную выплату в 10 тысяч рублей ветераны Приморья получат вместе с пенсией

Обращаться в отделение Социального фонда по Приморскому краю не нужно