Во Владивостоке выявили 22 организации с признаками нелегальной занятости

Специалисты отмечают, что неформальная занятость не только лишает работников трудовых прав и социальных гарантий, но и ведёт к недополучению бюджетных доходов от налога на доходы физических лиц

thumb_562810_news_xxxl (1).jpeg

С начала 2026 года во Владивостоке проверили 22 организации, в которых обнаружены признаки нелегальной занятости. Рейды провела рабочая группа межведомственной комиссии по противодействию неформальной занятости, действующей при администрации города. В состав комиссии входят представители различных ведомств. Основная цель — сокращение теневого сектора и легализация трудовых отношений, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Специалисты отмечают, что неформальная занятость не только лишает работников трудовых прав и социальных гарантий, но и ведёт к недополучению бюджетных доходов от налога на доходы физических лиц. Это, в свою очередь, создаёт дефицит бюджетов и ограничивает возможности для развития социальной и других сфер. Полное выведение из тени всех неформально занятых позволяет дополнительно получить не менее 30 процентов от фактически поступающего НДФЛ.

По итогам работы комиссии в 2025 году дополнительные поступления НДФЛ и страховых взносов во Владивостоке составили более 645 миллионов рублей.

В первом квартале 2026 года комиссия действовала на основе списков УФНС России по Приморскому краю. Внимание уделялось организациям с высокими рисками теневой занятости: где среднемесячная зарплата отклоняется от краевого уровня по виду деятельности более чем на 35 процентов; где взаимодействуют более чем с десятью самозанятыми со стабильным доходом выше 20 тысяч рублей и длительностью сотрудничества свыше трёх месяцев; а также где с работниками не заключены трудовые договоры.

К 1 апреля состоялось 10 заседаний рабочей группы, на которые пригласили 344 работодателя. Кроме того, члены комиссии провели информационные рейды в организациях повышенного риска, занятых в сфере услуг — пунктах выдачи товаров и автосервисах. Всего проверили 22 таких объекта. После рейдов руководителей 13 организаций пригласили на заседания рабочей группы.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
6wzzjlvptg3j8lwsrbaa64y73wgyx2uv.jpeg

Более 45 тысяч семей в Приморье получили региональный материнский капитал за третьего ребенка

Работа ведется в рамках национального проекта «Семья»

9s1ogquixfbsr1w9xmwwmmivvw0jcwbt.jpg

В Приморье стартовал приём заявок на конкурс «Лучший товар и услуга»

Статус победителя является эффективным маркетинговым инструментом

sos35a13mjucesie7payv9qbb1ttb5xy.jpg

Продукты из Приморья выходят на полки федеральных сетей

Организатором мероприятия выступил Центр «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика»