Более ста предостережений получили управляющие компании Приморья за три месяца

По фактам выявленных нарушений возбуждено 18 административных дел, составлено 11 протоколов

a4slwfrc54lg0wqr9gpqj0thkaeqctlg.jpg

В Приморье подвели итоги первого квартала 2026 года в сфере жилищного надзора. По информации государственной жилищной инспекции региона, за три месяца в отношении управляющих компаний провели 63 контрольных мероприятия. Обслуживающим организациям выдали 17 предписаний и 113 предостережений, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

В ведомстве уточнили, что по фактам выявленных нарушений возбуждено 18 административных дел, составлено 11 протоколов. Общая сумма наложенных штрафов превысила 2 миллиона рублей.

Большинство нарушений, как отмечают инспекторы, связано с ненадлежащим содержанием общего имущества в многоквартирных домах, необоснованным изменением платы за обслуживание жилья, а также недостатками в управлении и ремонте домов. Проверяется также качество коммунальных услуг, накопление средств на капремонт, соблюдение правил перепланировки и санитарного состояния. Часто поводом для проверок становятся жалобы граждан.

Эксперты полагают, что повысить эффективность работы управляющих компаний способны домовые чаты в мессенджере «МАХ». В жилинспекции назвали такой формат живым диалогом между жильцами и обслуживающими организациями, который позволяет оперативно информировать людей, отвечать на вопросы и быстрее реагировать на обращения. Уже есть примеры успешного решения внутридомовых проблем благодаря этим чатам. В настоящее время в Приморье работает 9 146 домовых чатов, в которых состоят почти 118 тысяч жителей многоквартирных домов.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ujbqmlbr0an67vum0cgxbww11finfgdn.jpg

Более 900 многодетных семей в Приморье получили денежные выплаты вместо земельных участков

Право на получение такой меры поддержки имеют многодетные семьи, состоящие в соответствующем реестре и ожидающие предоставления участка более полугода

9wnx620m2dj3a6m2wfobe9gc4j4tgylv.jpeg

Более 2,6 тысячи приморских семей направили материнский капитал на образование детей

Направить капитал на учебу ребенка можно после достижения им трехлетнего возраста