Приморских школьников все чаще обучают первой медицинской помощи
В конце апреля на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета прошли соревнования между школьными командами
В Приморском крае растет число школьников, осваивающих навыки оказания первой медицинской помощи. Ребята слушают лекции, тренируются на манекенах и участвуют в профильных чемпионатах. Важность этого навыка ранее подчеркивал Президент России Владимир Путин. Сегодня одна из задач народной программы «Единой России» — сделать такие знания максимально доступными, чтобы в экстренной ситуации люди могли действовать быстро и грамотно, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.
В конце апреля на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета прошли соревнования между школьными командами. Учащиеся профильных классов отрабатывали сердечно-легочную реанимацию, остановку кровотечений, помощь при неотложных состояниях и другие действия, требующие быстрых и точных решений.
Еще одним важным мероприятием стал мастер-класс для детей и их родителей в школе «Формат» Надеждинского муниципального округа. Волонтеры-медики Дальневосточного федерального университета обучали участников базовым навыкам: проведению реанимации, действиям при потере сознания, обмороках и правильному наложению повязок. При поддержке некоммерческой организации «Академия развития» в занятии приняли участие 32 человека. Главный посыл, который инструкторы постарались донести до семей, — первая помощь не является исключительной прерогативой медиков, это обязательный жизненный навык для каждого человека вне зависимости от возраста и профессии.
Юная участница мастер-класса Милана Соловьева призналась, что после мероприятия только укрепилась в желании стать врачом. «Было полезно и интересно, хочу стать медиком еще больше. Если честно, мечтаю с пяти лет стать хирургом», — рассказала школьница.
Заместитель председателя правительства — министр образования Приморского края Эльвира Шамонова отметила, что в регионе организованы 43 специализированных медицинских класса в 28 школах. Там школьники постигают не только профильные предметы — химию и биологию, но и сестринское дело, латинский язык, основы фармацевтики и, конечно, приемы первой помощи. «Пусть не все из ребят свяжут свою жизнь с медицинским делом, но они точно смогут оказать человеку первую помощь при необходимости», — подчеркнула министр.
Параллельно в Приморье активно развивается медицинское волонтерство. В рамках краевой школы медицинских волонтеров добровольцы проходят специальную подготовку: слушают лекции от профильных экспертов и обучаются действиям при различных неотложных состояниях, включая эпилепсию, гипогликемию, инсульт и обморожение. В 2026 году программа подготовки объединила около 200 участников — студентов краевых образовательных учреждений и школьников Владивостока.