В Приморье запустят производство кирпича дешевле привозного: резидент ТОР получил разрешение на стройку

Завод планирует использовать собственную сырьевую базу

vjfgpl3aeuyx0yafd0o1j2go0y6eylhe.jpg

В Приморье готовятся к запуску нового производства строительных материалов. Резидент территории опережающего развития «Михайловский» получил разрешение на строительство кирпичного завода в Уссурийском городском округе. Предприятие создаст 92 рабочих места, а его ежегодная мощность составит 30 миллионов единиц продукции. Производственный процесс будет полностью соответствовать экологическим стандартам, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Как сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), завод планирует использовать собственную сырьевую базу. Добыча глины будет вестись на карьере в Октябрьском районе Приморья, а доставку сырья и готовой продукции возьмет на себя транспорт резидента ТОР. В ассортименте — рядовой и лицевой пустотелый кирпич разных форматов, предназначенный для жилищного, коммерческого и государственного строительства. Изделия будут выпускать по классической технологии, обеспечивающей высокую прочность, хорошую теплоизоляцию и устойчивость к внешним воздействиям.

Директор ООО «Приморский Кирпичный Завод» Владимир Беспаликов отметил, что новое предприятие закроет потребности строительного комплекса региона в качественном стеновом материале. Сейчас кирпич приходится завозить из соседних регионов. Собственный карьер и короткое транспортное плечо сделают местную продукцию дешевле и доступнее для застройщиков. Статус резидента ТОР, включающий налоговые льготы, преференции и режим свободной таможенной зоны, позволит существенно сократить затраты на строительство и поставку современного оборудования.

Соглашение о присвоении статуса резидента ТОР «Михайловский» компания подписала с КРДВ на Восточном экономическом форуме в 2025 году. Директор «КРДВ Приморье» Алексей Дунаев подчеркнул, что корпорация сопровождает проект на всех стадиях. Комплекс мер государственной поддержки ускоряет ввод новых производств, что выгодно инвесторам (позволяя быстрее окупить затраты) и региону, который получает рабочие места, востребованную продукцию и налоговые отчисления. За 10 лет реализации проекта совокупные поступления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составят около 1,5 миллиарда рублей, что многократно превышает объем предоставленной господдержки.

По данным КРДВ, всего резиденты ТОР «Михайловский» реализуют 29 проектов, 10 из которых уже вышли на операционную стадию. Бизнес инвестировал в экономику Приморья более 70,9 миллиарда рублей и создал свыше 4,8 тысячи рабочих мест.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Иртея_фото Галия Ельская.jpg

МТС удвоит в Приморье количество российских базовых станций «ИРТЕЯ»

Это первый в России масштабный проект по разработке, производству и запуску в коммерческую эксплуатацию отечественных базовых станций

IMG_20260520_104826.png

Прошло всероссийское совещание директоров исторических парков «Россия — Моя история» по развитию контента

Мероприятие объединило руководителей всех парков сети, педагогов, историков и представителей федеральных ведомств

WhatsApp Image 2026-05-20 at 10.01.58.jpeg

Россияне смогут расплатиться в десятках миллионов магазинов в Китае по QR-коду

Списание происходит в рублях с автоматической конвертацией в юани