Туристов на гидроциклах задержали за нарушение пограничного режима в Хасанском округе

Морскую прогулку организовала компания-оператор, зарегистрированная в Камчатском крае

y0o0k71waqmt1xstfnzf0xteql3uozyv.jpg

В Хасанском округе Приморья пресечена попытка несогласованного захода туристической группы в акваторию с пограничным режимом. Группа отдыхающих на гидроциклах двигалась в сторону острова Фуругельма, однако намеренно отклонилась от утверждённого маршрута и предприняла попытку высадиться на берег недалеко от устья реки Туманная. Нарушение было остановлено нарядом пограничной службы, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Как выяснилось, морскую прогулку организовала компания-оператор, зарегистрированная в Камчатском крае. Организаторы заблаговременно уведомили необходимые службы в посёлке Посьет о планируемом выходе, однако туристы сознательно изменили курс. При задержании всех пятерых нарушителей установлено, что оператор не разъяснил клиентам ответственность за незаконное посещение приграничных территорий, не информировал их о близости государственной границы и не отметил запретные зоны на картах и в навигационных системах при аренде гидроциклов.

В настоящее время в отношении всех участников группы составлены протоколы за нарушение пограничного режима.

В пограничных службах отмечают, что, учитывая туристическую привлекательность этого района Приморья и коммерческий интерес организаторов, подобные инциденты могут повториться. Самовольное отклонение от маршрута в приграничных водах может не только повлечь административные последствия, но и создать риск нарушения государственной границы с потенциальным международным конфликтом. В связи с этим туроператорам, экскурсоводам и гидам-проводникам настоятельно рекомендуется чётко разъяснять клиентам все ограничения, связанные с пограничным режимом, и информировать их о возможных последствиях.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
e0457a6d-fd1b-4678-b29d-c21cd882ed85.jpg

Победы в тхэквондо и соревнования по гольфу – как спортивные «восточники» отличились в октябре

Подробнее об их достижениях в октябре рассказываем в материале

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (7).jpg

ВТБ: продажа залоговых авто выросла в 2 раза

Чаще всего покупатели выбирают автомобили марки Lada — на неё приходится четверть сделок

007.jpg

МТС первой запустила 5G в центре Владивостока

МТС приступила к поэтапному запуску сетей 5G на действующих частотах LTE 2100 МГц в местах наибольшей концентрации абонентов на принципе технологической нейтральности