На площадке ИНТЦ «Русский» готовятся работать 16 резидентов — полпред рассказал о перспективах

Ключевой темой предстоящего Восточного экономического форума в сентябре, по словам вице-премьера, станет работа с молодыми учёными

taqiz8b0aqksqcqe3v9mvst6skrxxnwr.jpg

Инновационный научно-технический центр «Русский», создаваемый на одноимённом острове в Приморье, уже привлёк 16 потенциальных резидентов. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, заявки подали компании и исследовательские группы, работающие преимущественно в сферах биотехнологий, биомедицины и морских технологий. Полпред подчеркнул, что ИНТЦ — это, по сути, инфраструктурная площадка, и сейчас важно наращивать число участников, поэтому работа по приёму новых заявок будет продолжена, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Отдельно Юрий Трутнев прокомментировал инициативу Дальневосточного отделения Российской академии наук о создании на базе центра Наукограда. Полпред признался, что относится к подобным проектам сдержанно, поскольку убеждён: главное — не форма, а содержательное наполнение и, в первую очередь, люди, которые будут там трудиться.

Ключевой темой предстоящего Восточного экономического форума в сентябре, по словам вице-премьера, станет работа с молодыми учёными, которые уже вернулись из-за рубежа или планируют это сделать и хотели бы вести исследования на площадке ИНТЦ «Русский». Трутнев назвал это стремление хорошим и заверил, что правительство намерено всемерно поддерживать таких специалистов.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
5if3psk448kmiaqwj22j7khhsm2j367o.jpg

Вендинговый бизнес в Уссурийске: как господдержка помогла накормить офисы

Ассортимент автоматов формируется под запросы конкретного клиента, а круглосуточный доступ делает питание максимально удобным

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (7) (1).jpg

Доля субсидированных автокредитов в ВТБ выросла на 44%

Всего за 7 месяцев года ВТБ выдал почти 72 тыс. автокредитов более чем на 100 млрд рублей

инклюзия игра.JPG

МТС запустила онлайн-игру об инклюзии и борьбе со стереотипами

Игра доступна в онлайн-формате