Для коренных народов Приморья меняются правила традиционного рыболовства

Уже с 2027 года для занятия традиционной рыбалкой достаточно будет состоять в списке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН)

iv85adu13yqmjt305vukpyxnz65lh14q.jpg

С 1 сентября 2026 года в России вступает в силу новый закон, который существенно изменяет порядок традиционного рыболовства для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Главное новшество — отмена ежегодной подачи заявлений, сообщает Приморье 24 со ссылкой на правительство Приморского края.

Уже с 2027 года для занятия традиционной рыбалкой достаточно будет состоять в списке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН). Включение в этот реестр станет основным подтверждением права на промысел. Порядок подачи документов регламентирован приказом ФАДН от 29 мая 2020 года № 65.

С 1 января 2027 года вылов рыбы будет осуществляться в пределах годовой нормы, утверждённой специальным порядком, который был принят в Приморье в конце августа текущего года.

Для тех, кто пока не включён в список ФАДН, в 2027 году сохраняется прежний порядок — возможность рыбачить на основании заявки. Однако с 2028 года это условие станет обязательным: без внесения в реестр человек утратит право на традиционное рыболовство.

По вопросам заполнения заявления на включение в список можно обращаться непосредственно в Федеральное агентство по делам национальностей в Москве по телефону: 8 (495) 870-29-21 (добавочный 78197).

Кроме того, консультации предоставляются в отделе регулирования рыболовства управления рыбохозяйственного комплекса министерства сельского хозяйства Приморского края. Телефон: 8 (423) 240-23-82, электронная почта: fishing@primorsky.ru.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_вывеска_осень_2024.jpg

ВТБ: 400 тысяч дальневосточников оформили Пушкинскую карту

Наибольшее количество карт в ДФО выдано в Приморье, Хабаровском крае и Бурятии

IMG_20261012_132739.jpg

Культурный квартал: три вечера, три площадки, новый культурный маршрут

Цель — создать событийный досуг нового формата с особенной атмосферой

IMG_0286.JPG

МТС сможет обеспечить связью труднодоступные территории Приморья с помощью автономных вышек и АМКС

15-метровая базовая станция может работать до 12 дней на одной заправке без внешнего электроснабжения