НЗМУ завершает футеровку «сердца» завода и готовится к пусконаладке печи риформинга

Производственная цепочка НЗМУ строится на переработке природного газа, воды и воздуха в метанол с использованием технологии трехстадийного риформинга

dji_20260820103203_0709_d-scaled.jpg

На строительной площадке Находкинского завода минеральных удобрений завершается один из наиболее ответственных технологических этапов — монтаж внутренней футеровки и теплоизоляция печи риформинга. Этот участок работ считается ключевым в подготовке оборудования к пусконаладке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на НЗМУ.

Печь риформинга, которую на предприятии называют «сердцем» будущего производства, рассчитана на эксплуатацию при температуре свыше 1000 градусов Цельсия. Именно здесь природный газ будет нагреваться до заданных технологических параметров. Многослойная защитная облицовка агрегата собирается из фаберного полотна, плит пироблоков и специального футерованного камня.

По словам исполнительного директора НЗМУ Виктора Гребенюкова, на данный момент выполнено более половины запланированного объема. Параллельно специалисты провели предпусконаладочные работы на пусковом котле, включая осушку футеровки. Работы ведутся на высоте пятого этажа, при этом ширина камер печи на отдельных участках не превышает трех метров. Несмотря на стесненные условия, футеровщикам удается соблюдать строгую геометрию сводов и стен, а также выдерживать температурные зазоры, необходимые для компенсации теплового расширения металла.

Производственная цепочка НЗМУ строится на переработке природного газа, воды и воздуха в метанол с использованием технологии трехстадийного риформинга. Процесс включает конверсию, синтез и перегонку. Применяемая схема относится к новейшим разработкам и позволяет существенно сократить углеродный след. Кроме того, предприятие работает по принципу замкнутого цикла, когда основная часть продуктов переработки возвращается в технологический процесс.

В настоящее время на заводе завершаются строительно-монтажные работы и ведется подготовка к пусконаладке всех установок. Выпуск первой партии продукции запланирован на весну 2027 года. Выход на полную мощность позволит производить 1,8 млн тонн метанола в год, что выведет предприятие в пятерку крупнейших производителей в стране.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
5ж_4.jpg

МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть и включает 5G на частотах LTE

МТС также приступила к поэтапному запуску сетей 5G на действующих частотах LTE 2100 МГц в местах наибольшей концентрации абонентов ряда городов-миллионников и областных центров России

Фото_Бизнес платформа.jpg

ВТБ примет участие в новой госпрограмме льготного кредитования селлеров Wildberries

Специальный механизм запущен Корпорацией МСП совместно с Банком России и Минэкономразвития России

8dede1af-3cf1-414c-806c-f7bbffe666c1.jpg

Почти 3 тысячи детей отдохнули в центре «Шепалово» этим летом

Центр принял почти 3 тысячи юных жителей Приморья, Магаданской области, Хабаровского края, Забайкалья и других регионов ДФО