Чай и кофе подорожают на 20%, потому что производителям надоело работать в убыток

Уже после Нового года розничные цены на чай и кофе взлетят сразу на 20%, сообщает еженедельник "Аргументы и Факты". Из-за возросших оптовых цен на сырье сейчас производители работают себе в убыток.

1418094675_1221507_900.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Уже после Нового года розничные цены на чай и кофе взлетят сразу на 20%, сообщает еженедельник "Аргументы и Факты". Из-за возросших оптовых цен на сырье сейчас производители работают себе в убыток.

Как рассказал изданию генеральный директор отраслевой ассоциации, объединяющей производителей и поставщиков чая и кофе, «Росчайкофе» Рамаз Чантурия, из-за возросших цен на сырье производители работают себе в убыток. Пока они вынуждены это делать, чтобы выполнить уже заключенные с торговыми сетями контракты до конца года.

Как пояснил Чантурия, и  чай, и кофе являются почти на 100% импортными продуктами, хотя 85% чая и кофе упаковывается в России. Доля сырья в отпускной цене чая составляет порядка 50%, растворимого кофе – 20%, молотого кофе – 60-70%. В России чай выращивается в Краснодарском крае, однако объем производства в этом регионе составляет всего 0,02% от потребности российского рынка.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_554444_news_xxxl.jpg

Санаторий «Садгород» во Владивостоке возвращается государству

Решение было подтверждено Пятым арбитражным апелляционным судом

a8ba1e0cb79083fbd2225c60d121e22ac20c067b.jpeg

Экотуризм в России переживает бум: рекордные показатели и новая реальность

Различные регионы, включая Байкал, Алтай, Приморье и Шантарские острова, делают ставку на развитие туризма на природных территориях

8bd7bb305e19288544627e1d7b347f60178f56ba.jpeg

Россельхознадзор остановил ввоз китайского перца из-за опасного вируса

Отобранные образцы были направлены на исследование в Приморский филиал ФГБУ «АПК НАЦРЫБА»