"Кто на кого учился": россиянам разрешат работать только по специальности

Законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП.

1417577008_d180d0b0d0b1d0bed182d0bdd0b8d0bad0b8-d0bcd0b0d0bad0b4d0bed0bdd0bed0bbd18cd186d0b0_900x600.jpg

Еще до конца года Госдума РФ может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательных профстандартов — требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. Об этом в среду, 3 декабря, пишет «Коммерсантъ».

В ТК появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов. С 2016 года они станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций. А уже с 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели.

Законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Однако РСПП предложил учитывать «значимые при оценке профпригодности» личностные характеристики работника.

По словам чиновников Минтруда, Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ucheniya_1-1-scaled.jpg

На НЗМУ прошли масштабные пожарно-тактические учения с участием МЧС

Согласно легенде учений, на одном из производственных объектов произошло условное возгорание

Пушкинская карта 2025.jpg

ВТБ определил портрет пользователя Пушкинской карты

С начала года они оформили себе более 1,15 млн карт

Фото 2.jpg

МТС первой запустила связь в местах легендарной экспедиции Арсеньева

Сеть LTE МТС «накрыла» жилые дома и объекты социальной инфраструктуры в Краснояровке