"Земля леопарда" отпраздновала День Победы

Сегодня в соседствующих с "Землей леопарда" поселках, Барабаше и Приморском, осталось 6 ветеранов, непосредственных участников войны

1462842774_img_2071.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сотрудники национального парка "Земля леопарда" приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественными митингами и шествиями "Бессмертных полков" встретили 9 мая населенные пункты Хасанского района.

История заповедника "Кедровая падь", который входит в состав ФГБУ "Земля леопарда", неразрывно связана с историей государства. Многие работники одной из старейших охраняемых природных территорий России (в этом году "Кедровой пади" исполняется 100 лет) в годы Великой Отечественной войны по зову долга отправились на фронт, и не все вернулись домой. Так, научный сотрудник заповедника И. С. Басаргин в то время занимался изучением естественного возобновления пихты цельнолистной и других деревьев в местных лесах. К сожалению, все эти работы были прекращены: Басаргин погиб на подступах к Берлину.

Сегодня в соседствующих с "Землей леопарда" поселках, Барабаше и Приморском, осталось 6 ветеранов, непосредственных участников войны. 9 мая все они принимали поздравления. Посетив торжественные митинги, они лично смогли убедиться, что их подвиг не был забыт. В рамках празднования Дня Победы сотрудники национального парка приняли участие в возложении венков к местным памятникам. Кроме того, ветеранам были вручены подарки от национального парка.

Отметим, что на территории заповедника проживает житель блокадного Ленинграда. Владимир Иванович Павлов, который ребенком пережил все тяготы и лишения военного времени, уже более 10 лет живет в "Кедровой пади" и занимается своим любимым делом - математическими исследованиями. В этот праздник Владимир также принимал поздравления и подарки от "Земли леопарда".

Встретившись с сотрудниками "Земли леопарда", ветераны изъявили желание посетить визит-центр национального парка в Барабаше и узнать больше о работе Учреждения. Познавательный лекторий для них будет организован уже 11 мая.

"Горечь утраты и боль этой войны не притупляются, с годами только усиливаясь. Но так же с каждым годом увеличивается и ценность Победы, - говорит Зиля Ибатуллина, заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по туризму и экопросвещению. - Участие национального парка в этом празднике - наша дань подвигу советского народа. Это меньшее, что мы можем сделать – окружить ветеранов заботой и вместе почтить память тех кого, с нами уж нет. Каждая минута мирной жизни бесценна для нас и для наших детей".

В войну работа людей, охраняющих уникальную местную природу, не была прервана. И сегодня объединенная дирекция заповедника "Кедровая падь" и национального парка "Земля леопарда" продолжает дело, начатое Басаргиным и другими, оберегая и изучая места обитая самой редкой крупной кошки в мире.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57d0d51f909d69fe5e84d048dc17242670a730b5.jpeg

Чтение с экрана может быть менее эффективным, чем с бумаги

Ученые провели исследование на фоне популяризации электроники в среду обучения школьников

82152873bcc700086ed8d477ef501932a19712fe.png

В Приморье введена новая мера поддержки для участников СВО

Корректировке подвергся закон о газификации жилых домов

f2fd0a7b15be5e2ff997367ab3b80beb828ed7cf.jpeg

Завершается ремонт водопропускных труб в поселке Трудовое

Участок заасфальтируют в ближайшие дни