В Приморье заготовят около 60 тысяч новогодних елок

Заготовку хвойных, которые в праздник украсят квартиры приморцев, будут вести арендаторы лесных участков.

1417478682_p1200062.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье начинается заготовка новогодних деревьев хвойных пород. Департамент лесного хозяйства края и подведомственные ему учреждения определили возможный объем рубки праздничных деревьев.

Как сообщили в департаменте, казенным предприятием «Приморское лесохозяйственное объединение», по предварительным оценкам, планируется к реализации около 8,5 тысяч новогодних деревьев. Всего же, по словам и.о. директора департамента лесного хозяйства Олега Грущенко, в крае будет заготовлено около 60 тысяч деревьев.

Заготовку хвойных, которые в праздник украсят квартиры приморцев, будут вести арендаторы лесных участков.

В соответствии с Правилами заготовки и сбора лесных ресурсов, утвержденными Рослесхозом, заготовка деревьев для новогодних праздников, в первую очередь, производится на специальных плантациях, лесных участках, подлежащих расчистке. Это квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений. Допускается также заготовка новогодних елей при заготовке древесины, в том числе из вершинной части срубленных елей.

Также в продажу в предпраздничные дни поступают ветви деревьев. В департаменте отметили, что заготовка пихтовых, сосновых, еловых лап разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках. Заготовка хвойных веток с растущих деревьев является нарушением.

Работники краевых лесничеств в предновогодний период обеспечивают контроль за заготовкой и транспортировкой новогодних елей, пихтовых лап. Так, в частности, специалисты проверяют места заготовки новогодней продукции, совместно с территориальными органами полиции проводят рейды и дежурства. За нарушение лесного законодательства и незаконную вырубку предусмотрены штрафы в зависимости от ценности лесных насаждений и места проведения незаконной рубки.

Так, в соответствии с законодательством уголовная ответственность наступает при величине ущерба более 5 тысяч рублей. Административная ответственность за незаконную порубку предусматривает штраф для граждан от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции. Для юридических и должностных лиц административные штрафы за незаконную рубку лесных насаждений на несколько порядков выше.
Другие материалы рубрики "Общество"
6eb197b82da97ccd34cf0daa49178b662833e7cc.png

Ежедневное употребление кофе способствует похудению

Кофеин, содержащийся в популярном напитке, положительно влияет на обмен веществ

3b9e11357d536b6a38c9bb26b545cb62c3ca046d.png

Какие фрукты не помогут похудеть

Диетолог Степаненко напомнила, что в вопросе похудения важна мера

309beb908c70f9f3b902c61208c838061f57bf13.jpeg

Не все россияне определились с планами на майские праздники

Провести большие выходные за городом планируют 19% опрошенных