Как вести себя при гололеде

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как велика вероятность сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу.

1417409430_f34567e7-d167-427e-a67a-3ade01b14006.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. В связи с выпадением обильных осадков специалисты департамента гражданской защиты Приморья рекомендуют жителям края воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов.

Для снижения вероятности получения травмы во время гололеда и гололедицы приморцам следует принять ряд мер:

-  подготовьте нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе;-  модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков;-  смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места;-  если ледяную «лужу» обойти невозможно, передвигайтесь по ней небольшими скользящими шажками;-  пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;-  будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите;-  при гололеде передвигайтесь осторожно. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях;

-  руки по возможности должны быть свободны. Старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения.

Если Вы поскользнулись:-  присядьте, чтобы снизить высоту падения;-  в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю;-  не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках;-  не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм;

-  попросите прохожих помочь.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как велика вероятность сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу. 

Водителям при гололедице следует пользоваться следующими приемами безопасного вождения:

-  Следует ехать очень медленно, осмотрительно и исключительно плавно.-  Съезжая с крутого склона или подъезжая к повороту нужно заранее переключиться на низшую передачу, чтобы не прибегать, по возможности, к торможению.-  Обледенелые подъемы старайтесь преодолевать на несколько повышенной скорости, чтобы на самом подъеме не пришлось переключать передачи, а можно было даже постепенно уменьшать нажатие на педаль газа.-  На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем поставит себя под удар машины, которой управляет неосторожный водитель.-  На пешеходных переходах и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части, проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледенелой дороге и не имеет возможности быстро остановиться.-  При движении по обледенелой дороге не следует повышать скорость, надеясь на противоскользящие материалы, которыми посыпают дороги-  Опасен при гололеде и свежевыпавший снег, который маскирует обледенелое покрытие. Движение можно начинать со второй передачи, чтобы уменьшить тяговое усилие на ведущих колесах. Когда колеса буксуют, выделяется большое количество тепла, что приводит к подтаиванию дорожного покрытия и ухудшению начальных условий движения.-  Для всех маневров автомобиля, связанных с поворотом, надо рассчитывать на темп движения замедленный (минимум на 10-15%) по сравнению с летними условиями. Об этом нужно помнить при перестроении из одного ряда в другой, до и после обгона или опережения.-  Выезд на полосу встречного движения совершается с умеренной скоростью и, только после, увеличивается до пределов, необходимых для обгона автомобиля.-  Зазор между обгоняемым и обгоняющим автомобилями должен быть увеличен как минимум в два раза по сравнению с обычными условиями движения.-  В это же время не следует близко подъезжать к краю проезжей части, так как случайный заезд одним колесом на заснеженную обочину легко может вызвать боковой занос автомобиля.-  Возвращение на свою полосу движения также должно происходить после снижения скорости, но не ниже скорости обгоняемого автомобиля.
Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews