Побивший рекорд России Иван Савкин мечает о рекорде Гиннеса

Следующая мечта рекордсмена - всё-таки сдвинуть с место поезд, который "тянет" 200 тонн, а также прославить Владивосток и Приморский край побитым рекордом Гиннеса.

1417406115_img_4509.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Новый рекорд России установил владивостокский богатырь Иван Савкин. Он сдвинул на несколько метров 1150-тонное судно «Босфор Восточный».

Напомним, что в начале ноября Иван начал приступил к тренировке с морской техникой. В первый день ему удалось сдвинуть судно на небольшое расстояние, однако для фиксации рекорда было необходимо протащить его дальше. Впоследствии тренировки с «Босфором Восточным» были запрещены, но нашлась альтернатива в виде железнодорожных вагонов.

«Была одна тренировка 12 ноября, когда дул очень сильный штормовой ветер. К тому же, шел очень сильный снег, но всё равно удалось его сдвинуть с места. Сегодня погодные условия создавали некоторые трудности, но благодаря администрации Владивостока их удалось преодолеть», - признался Иван.

Основные трудности были вызваны всё тем же ветром, а также расположением причала. Как отметил Савкин – все опасались из-за вероятности стянуть в море погрузчик. Из-за этого лестница, которая служила упором для Ивана, была передвинута вдоль причала. Однако это добавило другую трудность – встречный ветер прибавлял не менее 200 тонн судну. Впрочем, это не помешало владивостокскому богатырю сдвинуть «Босфор Восточный» более чем на 10 метров.

«Некоторые, глядя на паром, думают, что такую громадину никогда не сдвинуть, и всё же мировой рекорд Гиннеса с 2000 года никто не побил. А это 10 300 тонн. Рекорд России до сегодняшнего дня был 760 тонн. Он не был побит в течение пяти лет», - сообщил журналистам Иван Савкин.

Следующая мечта рекордсмена - всё-таки сдвинуть с место поезд, который "тянет" 200 тонн, а также прославить Владивосток и Приморский край побитым рекордом Гиннеса.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей