Во Владивостоке успешно выполняется программа «Доступная среда»

На эти мероприятия из городского бюджета выделено более 5 млн рублей, из федерального бюджета на программу получено софинасирование в размере 6,4 млн рублей.

1416992960_6029.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вопрос о ходе реализации муниципальной программы «Доступная среда» на 2014-2018 годы рассмотрен депутатами Думы города на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов 26 ноября.

По информации мэрии, в рамках программы проведено обследование доступности 111 объектов социальной инфраструктуры. В рамках мероприятий по адаптации объектов дорожно-транспортной сферы оборудованы специализированные парковочные места для инвалидов, пешеходные дорожки с использованием тактильной плитки, светофоры, оснащенные устройствами звукового сопровождения, обустраиваются территории, прилегающие к остановкам общественного транспорта. Созданы группы кратковременного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На эти мероприятия из городского бюджета выделено более 5 млн рублей, из федерального бюджета на программу получено софинасирование в размере 6,4 млн рублей.

Как отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит, "программа работает только первый год, но уже можно говорить о достижении определенных целевых индикаторов и даже их перевыполнении. Напомню, что финансирование программы на 2015 год существенно вырастет. Все это позволит нам увеличить доступность различных объектов городской инфраструктуры для людей с ограниченными физическими возможностями и снизить социальную разобщенность".

«На мой взгляд, программа работает успешно, - прокомментировал депутат Александр Приходько. - Ко мне обращаются инвалиды с моего округа и благодарят за программу. Например, в районе остановки общественного транспорта «Карбышева» люди с ограниченными физическими возможностями раньше не могли припарковаться, теперь же оборудованы специальные парковочные места для инвалидов. Я думаю, что и в дальнейшем программа будет успешно реализовываться».

Кроме того, на заседании депутаты приняли решение рекомендовать Думе принять во втором и третьем чтениях проект МПА «Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях Владивостока» и проект МПА «Положение об организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях Владивостока».

Положения регулируют отношения в сфере организации образования детей в муниципальных образовательных организациях Владивостока в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ».

Другие материалы рубрики "Общество"
6fd7cae313179cef308f581141350e0b482c7eb0.jpeg

Названы три цвета, в которые нельзя красить яйца на Пасху

Основным цветом, в который можно красить символ праздника – красный

4243b7818decc18394349a8f2f8c090a6e436187.jpeg

Психолог объяснил, почему опасно смотреть сериалы

Сериалы могут вызвать зависимость

e5827968e1aada812450a664f9a60901584d5947.jpeg

Житель Екатеринбурга продает НЛО за 300 тысяч рублей

Россиянин превратил свой обычный велосипед в межгалактический звездолет