Благодаря Медведеву иногородние студенты ДВФУ будут меньше платить за общежития

Иногородние студенты федеральных университетов - в том числе и ДВФУ - будут меньше платить за электроэнергию и тепло.

1416270730_o4ki.jpg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился ввести льготы на оплату энергии для иногородних студентов вузов, проживающих в общежитиях, сообщает «Интерфакс».

«Я подписал такое постановление: для студентов федеральных вузов предлагается утвердить понижающие коэффициенты в зависимости от вида энергии, скажем, за отопление не более 50%, по электроэнергии — более высокий процент, до 90%. Разницу принимают на себя образовательные организации, то есть, по сути, государство, которым должны быть предусмотрены средства в федеральном бюджете», — заявил премьер-министр.

По словам Медведева, новые правила лишат вузы возможности «завуалированно перекладывать расходы на студентов».

«Мы провели мониторинг, расчет: по территории РФ плата составит в этом году за коммунальные услуги от 360 до 950 рублей в расчете на каждого студента», — уточнила вице-премьер Ольга Голодец.
Другие материалы рубрики "Общество"
bb92323287cb5854f95d3affecc42b64563d13c3.jpeg

Молодёжь Приморья приняла участие во всероссийской акции «Я – россиянин»

Акция охватила все 89 регионов России и собрала около 3 миллионов учащихся

fd4e932d478a7922188085de09779c9180bea2ae.jpeg

Неустойчивая погода ожидается в Приморье на первой рабочей неделе 2026 года

Синоптики не прогнозируют значительных ухудшений, однако местами ожидается небольшой и умеренный снег

bcecb122c668a9f4c68738c4c2abdcfedba8a8a0.jpeg

«Управляйки» Приморья ждёт наказание за плохую уборку снега

Вторые сутки регион устраняет последствия сильного снегопада