Урбанисты видят во Владивостоке мультигород, который очарует Азию

Владивосток может показывать российскую жизнь перед такими великими цивилизациями, как Япония, Корея, Китай, а также цивилизациями англо-саксонского и латино-американского мира.

1416033397_vladik.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Владивосток в течение нескольких лет может важнейшей составляющей развития РФ. Таким мнением поделился председатель наблюдательного совета НКО "Институт демографии, миграции и регионального развития" Юрий Крупнов в ходе урбанистического форума, проходящего на острове Русский.

«С необходимыми усилиями и опорой на трансграничное сотрудничество надо запустить с Дальнего Востока новую урбанистическую волну для всей России с реализацией комплексных градостроительных программ, как основу по эффективной стратегии развития ДВФО и отработке технологий градостроительного развития всей России. Все наши дальневосточные города надо превратить в предмет концентрированной и целенаправленной работы, и начать мыслить и действовать городами, в том числе строить новые города. Я считаю, что нынешний форум задаёт необходимую волну урбанизма, которую надо развивать», - сообщил Юрий Крупнов.

По его словам, Владивосток может выступить в нескольких ролях. Первая - геокультурная столица России. Городу необходим федеральный канал, чтобы отражать развитие отношений между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Второй ролью он выступит как город-цивилизация, поскольку может показывать российскую жизнь перед такими великими цивилизациями, как Япония, Корея, Китай, а также цивилизациями англо-саксонского и латино-американского мира.

«Третья функция Владивостока – штаб-квартира транспортно-логистической матрицы северо-восточной Азии. Четвёртая – мультигород, поскольку помимо основного тела Владивостока, уже сегодня начинается проектирование и проецирование Владивостока в новые города-спутники. Это остров Русский, который надо рассматривать как микрорайон, и город Артём, и пространство вокруг него. В будущем необходимо рассматривать проект города Хасан-2 и новом молодёжном городе на полуострове Песчаный. Владивосток, тут должен выступить как мультигород, поскольку он должен контролировать и задавать всем остальным соответствующее наполнение», - отметил Юрий Крупнов.

Напомним, что первый Владивостокский урбанистический форум стартовал по инициативе главы города Игоря Пушкарёва. Среди участников выступили не только эксперты с российской стороны, но и главы городов Японии, Китая и Кореи. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны