Художники Приморья отчаянно ищут пути к своему зрителю

Из-за размаха общекраевую выставку не посетило множество желающих - объезжать все четыре локации было попросту неудобно.

1415925608_artists.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Уже в это воскресенье во Владивостоке завершится выставка "Художники Приморья".

Эта краевая осенняя выставка стала первым масштабным проектом последних лет, ради которого объединились художники практически всех районов края. Уникальна она и тем, что проходила сразу на четырех площадках: залах Приморского союза художников, Доме офицеров флота, галерее "Артэтаж" и музее ВГУЭС.

Перед закрытием экспозиций организаторы (члены правления союза художников) выступили перед журналистами и рассказали о том, насколько сложно было организовать подобное мероприятие. С вступительным словом к собравшимся обратился новый руководитель Приморского союза художников - Илья Бутусов.

"Вот и подходит к концу выставка краевая. Понятно, что союз бы хотел возобновить традицию ежегодно делать такую выставку. Мы хотели бы представлять это как творческий отчет художественных сил, которые сейчас есть в городе. Это не обязательно должен быть член союза, это могут быть молодежные объединения, и любые другие", - рассказал Илья Бутусов.

Его речь вызвала жаркое обсуждение среди членов союза. Как оказалось, из-за размаха выставку не посетило множество желающих - объезжать все четыре локации было попросту неудобно. Последняя выставка подобного масштаба - "Художники флота" - проходила в 2010 году, но и она располагалась всего лишь на двух площадках. С заявлением выступил также и известный владивостокский художник Александр Арсененко.

"То, что такие выставки необходимы, неоспоримо. Потому что не все художники могут найти в себе силы сделать персональную выставку, кто-то копит материал. Мы должны сделать так, чтобы попасть на эту выставку было почетно. Поэтому, я считаю, что рамки отбора должны быть более жесткими. Представленные работы должны быть свежими: год-два, тогда картин будет поменьше, а качество будет лучше", - прокомментировал художник.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня