Декламатор из Владивостока занял первое место на чемпионате по чтению "Открой рот — Азия"

Теперь Денис Шамрин отправится на суперфинал "Открой рот" в Москву.

1415327499_lssy007i3kq.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Теперь Денис Шамрин отправится на суперфинал "Открой рот" в Москву.Третий полуфинал чемпионата по чтению вслух «Открой рот» прошёл в Красноярске в рамках ярмарки книжной культуры. Участники боролись за победу в трех раундах: в первом читали немецкую прозу, во втором — делали выбор между текстами Виктора Астафьева (выбор приурочен к 90-летию со дня рождения) и прозой  Лермонтова (200-летие со дня рождения). Окончательно определил финалистов третий этап — чтение стихов.

Участников оценивали по двум критериям: «техника чтения» и «артистизм». После первого этапа — чтения отрывков из книг немецких писателей члены жюри выбрали лидера — им стал Иван Притуляк (Омск), он же лидировал и на  втором этапе. Вместе с тремя другими участниками: Денисом Шамриным (Владивосток), Ильей Андреевым (Кемерово), Кириллом Логиновым (Новосибирск). Все они получили право попасть на «главный финал», куда уже отобрали по четыре финалиста этапов «Открой рот — Европа» и «Открой рот — Москва».

Для того, чтобы определить, кто из этих четырех участников заслуживает почетное звание победителя регионального этапа, чтецам предложили эпиграммы поэтов, которые нужно было прочесть на дуэли. Победителем этого этапа и  стал наш земляк Денис Шамрин, который, по мнению жюри, читал так, что ему можно было поверить, а его чтение не напоминало политические лозунги. Победитель получил в подарок все книги, отрывки из которых читали участники.

«Честно, у меня был кандидат на победу – Ваня Притуляк из Омска на самом деле на отборочном этапе выглядел ярче других. Но то ли Ваня где-то переКВНил, то ли Денис Шамрин оказался хитрее, но в финале встретились Денис и абсолютная сенсация финала — кемеровчанин Илья Андреев, который совсем чуть-чуть перечитал в полуфинале Кирилла Логинова. Итак, в Москву от азиатской части открой рота едут только мужики. Там их уже ждут Аглая Соловьева (Киров), Валерия Солнцева (Нижний Новгород), Даниил Румянцев (Архангельск) и Виолетта Фокина (Орел) — четверка лучших из Европы, а также четверо москвичей — Виталий Майсурадзе, Нелли Клименко, Вадим Матюнин и Валентин Герман. И я не берусь предсказывать победителя. Вообще», — признался организатор чемпионата Михаил Фаустов в социальной сети ВКонтакте.

Суперфинал чемпионата по чтению вслух «Открой рот» состоится 29 ноября в Москве.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны