"Урбанистика - это точно не про десять проектов, урбанистика - это гораздо шире"

Во Владивостоке прошла урбанистическая конференция «Дальний Восток завтра: инструментарий позитивных перемен». То, какими Дальний Восток вообще и Владивосток в частности могут предстать в обозримом будущем, обсуждали специалисты со всей страны. 

1414483327_dsc07419.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Спикеры озвучили такие вопросы, как что может дать городу и краю строительство социально-значимых объектов( ВКАД, нефтехимический и газохимический заводы, судоверфь и др), возможно ли развитие города после саммита АТЭС, а также как использовать потенциал объектов саммита. На форуме были представлены различные урбанистические проекты: от постиндустриальных школ до реформ ЖКХ. Модератором пленарного заседания выступил ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

«Урбанистика – это точно не про два-три или даже десять проектов, которые украсят город. Урбанистика – это гораздо шире, она включает в себя и вопросы взаимодействия с местными сообществами и качество предпринимательского климата. Очень популярно стало говорить о мега-проектах, которые как ракета вытянут за собой всё, они важны, но вместе с тем не менее важен предпринимательский климат, который и позволяет создавать новые рабочие места», - объяснил Шаронов.

В рамках конференции прошло несколько круглых столов, посвящённых проблемам инфраструктуры Дальнего Востока. Но самым важным моментом в конференции, несомненно, стало подписание соглашения четырёх муниципальных образований: Владивостока, Артёма, Надеждинского и Шкотовского районов. Согласно ему полномочия градостроительной политики теперь перейдут от города краю. Такая агломерация должна стать инструментом позитивных перемен в крае. Но вместе с тем не исключает возможность вполне объяснимого риска.

«Не возьму на себя смелость сейчас одобрять или критиковать новые программы, я просто говорю о том, что мы уже входили в эту реку. Не один раз мы создавали наряду с общей средой, с общим климатом  специальные зоны, где эти условия были заметно лучше.  Такой опыт даёт определенный положительный результат, и в современный России он связан с особыми экономическими зонами, но он не дал всех ожидаемых результатов.  Нам нужно очень чётко выучить уроки, почему то, что не получилось с особыми экономическими зонами, получится с территориями опережающего социально-экономического развития, чтобы не наступить в пятый раз на одни и те же грабли. У нас были льготы ненадлежащего размера, мы смотрели только на экономические, но не на социальные и психологические аспекты. Сейчас, перед тем как мы вступим в новый жанр, очень важно учесть эти уроки, чтобы не повторить эти ошибки», - прокомментировал Андрей Шаронов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны