Владивосток узнал о новой музейной стратегии фонда Потанина первым после Москвы

Уже 15 лет в потанинском фонде существуют различные программы поддержки музеев. За годы сотрудничества реализовано множество проектов.

1414394674_dsc07377.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. Руководство благотворительного фонда В.Потанина представило свою новую музейную стратегию.

Уже 15 лет в потанинском фонде существуют различные программы поддержки музеев. За годы сотрудничества реализовано множество проектов, в их числе и грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», и фестиваль «Музейный гид». Фондом осуществлялись поддержка сотрудников Государственного Эрмитажа, а также издание путеводителей и книг об уникальных музеях России.

Новая музейная стратегия стала результатом, как внутренней оценки работающих программ, так и анализа предложений экспертов и грантополучателей. Новую стратегию фонда представила его исполнительный директор Оксана Орачева.Презентация прошла в музее имени Арсеньева.

«На самом деле после московской презентации, которая была 14-го октября, Владивосток – первая аудитория, которой мы представляем новую стратегию. Так получилось,  что появилась возможность поделиться нашими планами. Мы считаем, очень важно рассказать не только о конкурсах, но и о том, что мы делаем и почему, что меняется в целом в наших подходах. Мы давно поддерживали музеи, у нас есть различные программы взаимодействия. Нам стало понятно, что за 15 лет с одной стороны накоплен большой опыт поддержки музейной сферы, а с другой: те задачи, которые мы перед собой ставили, когда начинали, они фондом уже  выполнены», – рассказала исполнительный директор благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева.

Новая стратегия – это, прежде всего, поддержка инициатив, направленных на повышение открытости и доступности российских музеев. Для реализации этого фонд  уже сейчас запускает несколько существенно-модернизированных программ. Такими приоритетными проектами стали: партнерская музейная программа, «меняющийся музей», «музейный гид» и «музейный десант». Общий грантовый фонд музейных программ благотворительного фонда В.Потанина составит 75 млн рублей. Конкурсы в рамках новой музейной стратегии будут объявляться в течение года.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля