Браконьер с ружьем и манками на уток задержан на «Земле леопарда»

Сейчас у нарушителя изъято оружие и документы для экспертизы. По итогам дознания будет сделан вывод о реальных целях визита задержанного на территории нацпарка.

1412819885_p1050774.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Инспекторы «Земли леопарда» в ходе рейда задержали на территории национального парка нарушителя режима особо охраняемой территории. При себе у него было обнаружено ружье, а также резиновые чучела уток, используемые для приманки птиц.

Ближе к вечеру группа инспекторов национального парка вела пеший рейд в районе сопки Столовой, когда навстречу им вышел неизвестный с ружьем 12 калибра. Сотрудники «Земли леопарда» представились и попросили его предъявить документы, однако у незнакомца не оказалось пропуска на территорию национального парка. Он пояснил, что, несмотря на наличие аншлагов с символикой национального парка, он их не заметил и не знал, что попал на особо охраняемую территорию.

«Вместе с нарушителем мы дошли до места, где он разбил лагерь, - рассказывает Александр Бондарев, участковый государственный инспектор ФГБУ «Земля леопарда». – Он говорил, что не собирался здесь охотиться, однако при осмотре его вещей были обнаружены манки на уток. По его словам, он их нашел случайно».

Находиться на территории национального парка с оружием, а тем более охотиться – категорически запрещено, в то время как мужчина утверждал, что попал сюда случайно. Наличие ружья он объяснил тем, что его негде было оставить. Однако допущенная неосторожность не спасла нарушителя от закона. Инспекторы составили протокол. Затем, проследовав пешком с задержанным мужчиной 4 километра по бездорожью, сотрудники нацпарка передали его полицейским Хасанского районного отдела.

Сейчас у нарушителя изъято оружие и документы для экспертизы. По итогам дознания будет сделан вывод о реальных целях визита задержанного на территории нацпарка.

«Сейчас открыт сезон охоты на водоплавающую дичь, и каждый год в это время на территории нацпарка проходят 2-4 задержания охотников на уток, - говорит Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – Большинство из задержанных граждан проникают на территорию парка умышленно, и лишь маленький процент – по незнанию границ охотничьих хозяйств. Однако охотник обязан строго знать и соблюдать границы охотхозяйства, а вместе с тем – обращать внимание на аншлаги других сопредельных территорий».

Территория национального парка в сезон охоты особенно привлекает браконьеров обилием живности, и они надеются уйти от ответственности простым путем, однако, как показал последний случай, незнание закона не освобождает от ответственности.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
1586a453d0d052fd50286377f1b99210e0727def.jpeg

В Приморье стартовала всероссийская акция «Георгиевская лента»

Волонтеры акции раздадут жителям Приморья 20 тысяч лент памяти

75f7c82f918f39eba23bcb14b8abccfd9c65c1cc.jpeg

Более 57 тысяч владивостокцев проголосовали за скверы

Меньше всего голосов набрал сквер в районе Октябрьской

e9a7864a787729149e9c9e19f99c3ac187a69eaa.jpeg

Звание «Почётный донор России» получили 26 приморцев

Самым молодым донором стал 26-летний Петр Кожевых