Память художника и воина увековечили во Владивостоке

Целым поколениям живописцев Кирилл Шебеко известен как творец и наставник, но до сих пор не все знают, что Кирилл Иванович бился в танковых сражениях на полях Великой Отечественной.

1412738754_img_6878.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В память владивостокскому художнику Кириллу Шебеко установили мемориальною плиту на фасаде здания Приморского отделения Союза художников РФ. В этом здании знаменитый живописец провёл большую часть своей жизни.

«С одной стороны у нас во Владивостоке появилась такая добрая традиция, по порочению главы города Игоря Пушкарёва мы проводим работы по увековечиванию памяти наших выдающихся земляков. С другой стороны, у нас открывается мемориальная доска великому художнику Кириллу Шебеко, и это настоящее событие, - сообщила заместитель главы города Елена Щёголева. – Очень радостно сегодня видеть всех тех людей, которые сохранили в себе память о Кирилле Ивановиче, и я думаю, что наша встреча – хороший повод вспомнить нашего знаменитого земляка».

Торжественное событие посетили деятели культуры, дочери художника, а также его ученики. Вместе они вспомнили его трудовые будни и знаменитые работы. Также были и отмечены его подвиги, совершённые Кириллом Шебеко во время Великой отечественной. В это время он бился на фронте в танковых войсках, и помимо своих наград получил боевые шрамы.

«Кирилла Ивановича все мы знаем как талантливого художника, но эта фигура гуманистического масштаба. У него есть огромное количество учеников по всей стране, - рассказал заслуженный художник России Сергей Черкасов. – Меня потрясла одна вещь. Когда мы с ним прилетели открывать Красноярскую академию, он пригласил меня к себе, чтобы посидеть вместе. Когда он переодевался, я увидел, как вся его грудь была искалечена шрамами. Он горел в танке, защищал родину, и одного этого уже достаточно, чтобы преклонить перед ним голову».

В завершение события пришедшие возложили цветы к мемориалу, чтобы отдать дань памяти великому художнику.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны