Риэлторский рынок не теряет своих позиций

Городские застройщики продолжают свою работу, а цены на жильё в наше нестабильное финансовое время хоть и выросли, но не критически.

1461902751_1461741738_img_2910.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Множествопавильонов разместилось под куполом«Фетисов Арены» в последние рабочиедни перед майскими праздниками. Наплощадке 23-й Международной строительнойвыставки «Город» - строители, архитекторы,декораторы и озеленители. Есть тут иГородской риэлторский центр, палаткакоторого расположилась в рядахразноцветных презентационных стендов.КорреспондентП24 поговорила с их представителем, чтобыузнать о том, сколько сегодня стоит новоежилье и как на сегодняшний день обстоятдела в сфере строительства новостроек.

«Популярнымвсегда остается рынок «вторички». Этопрактически весь город. С новостройкамисложнее. Ведь если приди к нам в качествеклиента и обозначить условия: площадьквартиры, предполагаемую цену, районзастройки, время заселения – в лучшемслучае, вам подойдет 2-3 новых дома. Рынокпервичного жилья пока развит недостаточно.Застройщики работают быстро, но самрынок ещё довольно мал. И людям, которымнужно переезжать достаточно быстро,обращаются в сторону вторичного жилья.Новостроек мало, и люди, которые снимаютквартиру или стремятся поскорее съехатьот родителей, иногда просто не готовыждать 2-3 года и выбирают вторичноежилье», - рассказала корреспондентуначальник отдела новостроек Городскогориэлторского центра Вера Лагвилава.

В прошлом годудоллар резко вырос и многие простопобоялись покупать квартиру в новостройках,и отложили «на потом». А застройщики,тем не менее, как строили свои 2-3 этажав месяц, так и продолжали в том же темпеработать весь 2015 год.

«Сначала они,конечно, тоже устроили панику и сказали,что себестоимость жилья резко выросла.Но потом увидели все, поняли, что не таквсе ужасно возобновили строительство,как ни в чем ни бывало. В Петербурге сэтим, конечно, гораздо проще. Но нашрынок тоже не стоит на месте. Люди всеравно стремятся улучшить свои жилищныеусловия. Им дают по прежнему материнскийкапитал, у многих есть льготы. Да ипроценты за последний год выросли нетак уж катастрофически», - говорит ВераЛагвилава.

В грамотноспроектированных домах всегда большеполовины квартир – однокомнатные. Онисамые доступные финансово и всегдапользуются наибольшим спросом. Остальные– примерно пополам – двух- и трехкомнатные.При таком распределении квартиры обычнопродаются почти одновременно, ровно,без временных «перекосов».

Городскиезастройщики продолжают свою работу, ацены на жильё в наше нестабильноефинансовое время хоть и выросли, но некритически. Риэлторский рынок не теряетсвоих позиций, продолжая помогатьгорожанам обзаводиться новыми квартирамии домами.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз