Спасённая от голодной смерти ежиха Женя вновь вернулась в дикую природу

Животное появилось в Центре реабилитации «Земли леопарда» в январе 2016 года

1461901564_12345.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Необычный подопечный Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных вернулся в дикую природу. Ежиха Женя, спасенная сотрудниками «Земли леопарда» от голодной смерти в зимнем лесу, успешно набралась сил и отправилась в лес, покинув своих соседей – тигрицу и леопарда.

Животное появилось в Центре реабилитации в январе 2016 года. Обнаружив на лесной дороге ежа, который по неизвестной причине не впал в спячку, научные сотрудники «Земли леопарда» приняли решение временно изъять животное из дикой природы – без посторонней помощи шатун мог погибнуть. Вместе с временным убежищем еж, оказавшийся самкой, получил и имя. Женя стала не только местной знаменитостью, но и приобрела всероссийскую известность, став героиней новостных сюжетов на федеральных телеканалах.

И хотя Женя так и не впала в спячку, весну она встретила влажным и острым носом и перед возвращением в родную среду обитания могла похвастаться крепким здоровьем. Благодаря заботе специалистов «Земли леопарда» ежиха поправилась и даже успела привыкнуть к людям. Провожать ее собрались юные натуралисты из села Алексеевка, рядом с которым расположен Центр реабилитации, и Женя позволила детям нести себя на руках. В дикую природу она забрала с собой любовь и человеческую доброту.

«Процесс реабилитации ежика отличался от нашей работы с тиграми, леопардом и другими хищниками, – рассказывает Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», зоолог Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. – В отличие от крупных кошек Женю не учили остерегаться людей, не старались заставить ее воспринимать человека как угрозу – для нее это не критично. Но во время выпуска всегда испытываешь смешанные чувства, не важно, с кем прощаешься. Я очень рада, что нам удалось спасти зверя и вернуть его в дикую природу. Но с другой стороны грустно смотреть на улепетывающего в лес подопечного, понимая, что больше вы не встретитесь».

Место и время для выпуска были выбрано неслучайно. В конце апреля в Приморье уже установилась стабильная теплая погода, появились первые насекомые – основной источник пищи для этого вида животных. Женя скрылась в глубине леса, там же, где она была найдена ее спасителями несколько месяцев назад.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3fc35aad47841bc5acdb20ae479d9761a80d59c3.jpeg

Водителей-иностранцев привлекают к ответственности во Владивостоке

За нарушение ПДД к административной ответственности привлечено свыше 2 тысяч иностранных граждан

41c12c1c0daa3291f002cf935e096621fad39329.jpeg

Колючие и симпатичные: выставка кактусов (0+) открылась во Владивостоке

Многие из них могут «похвастаться» причудливой формой и ярким цветением

4bc7172a229fb91f1d0c0b375170ab3951c03327.jpeg

Медуза цианея волосистая впервые дала потомство в приморском океанариуме

В научно-образовательном комплексе специалисты постарались смоделировать для медуз среду обитания, близкую к естественной