Эпидемиолог: жители Приморья не знают о туберкулезе почти ничего

Неосведомленность и опасная наивность приморцев в отношении опаснейшего заболевания удручает врачей-эпидемиологов.

1410847510_tubik.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Каждый месяц департамент здравоохранения Приморья отчитывается по смертности от социально значимых заболеваний. В эту категорию входят онкозаболевания, ВИЧ и туберкулёз. Но если результаты по онкологии и ВИЧ-инфекции пока оставляют желать лучшего, то смертность от туберкулеза по сравнению с прошлым годом снизилась на 11%.

На семинаре, посвящённом проблемам общественного здоровья, с докладом выступила главный эпидемиолог департамента здравоохранения Татьяна Гонтарь. Она рассказала о деятельности департамента, а также попросила журналистов чаще писать о его работе:

«Население очень мало информировано о туберкулёзе. У людей халатное отношение к своему здоровью, практически всех нужно загонять на диспансеризацию. У нас есть люди, которые по нескольку лет не делают флюорографию и не понимают, зачем это вообще нужно делать. Пожалуйста, помогайте нам, пишите статьи, чтобы граждане могли понять, что надо делать флюорографию, что так можно выявить туберкулёз. Многие ведь даже не догадываются, что заразиться можно где угодно. Можно ведь просто зайти в магазин и если рядом стоит больной – от него можно заразиться».

Раз в два месяца медицинское управление проводит противотуберкулезные комиссии. В том числе и выездные. На сегодня департамент разработал и согласовал с представителями Росздравнадзора, Роспотребнадзора, ГУФСИН и УВД Приморья программу по борьбе с туберкулёзом. Как отметила Татьяна Гонтарь, такое межведомственное взаимодействие очень важно для всех жителей края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
student-849825_1280 (1).jpg

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

Все ветераны боевых действий, которые станут новыми клиентами банка, автоматически подключаются к программе лояльности

WhatsApp Image 2024-04-08 at 15.54.13.jpeg

ВТБ увеличил портфель классических розничных сбережений в рублях на 9%

Приморье лидирует по средней сумме вклада

wallet-908569_1280.jpg

Группа ВТБ: каждый четвертый дальневосточник выпускает к своему счету карты для близких

Это позволяет планировать и контролировать семейный бюджет