Уроки, которые помогут спастись: о пожарной безопасности расскажут во всех школах Приморья

Уроки пожарной безопасности пройдут во всех школах Владивостока с первого сентября. Соответствующие занятия пройдут в рамках занятий ОБЖ. Планируется, что они будут проводиться весь учебный год.

1409185577_56dee884f7c7beae897ef4f1d8a309ed.jpg.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Уроки пожарной безопасности пройдут во всех школах Владивостока с первого сентября. Соответствующие занятия пройдут в рамках занятий ОБЖ. Планируется, что они будут проводиться весь учебный год.

«Каждое первое сентября мы проводим уроки пожарной безопасности. Для этого разработаны комплексные программы безопасного поведения детей, а специалисты используют новые технологии. Помимо традиционных листовок, детям покажут познавательные мультфильмы», - рассказала корр. П24 старший инспектор ОНД по Владивостоку Наталья Данилова.

В учебных материалах в первую очередь уделяется внимание тому, что в случае пожара необходимо звонить пожарным – 01 (010 с мобильных). При звонке важно указать номер дома, этаж и место, где произошло возгорание, – квартира, чердак, свалка возле дома или другое место. В случае, если загорелся бытовой электроприбор, нужно его быстро обесточить – вынуть вилку из розетки или отключить через электрический щит. Чтобы потушить возникший пожар, лучше всего использовать ведро или другую подходящую ёмкость. Самые надежные способы - применить огнетушитель или накрыть огонь мокрой тканью.

Если пожар уже распространился в одной из комнат, нужно плотно закрыть двери, чтобы помешать огню разгораться дальше. Низ двери можно уплотнить мокрыми тряпками. Если загорелась соседняя квартира, перекрыв вам выход из вашей, важно заткнуть все имеющиеся щели и полить дверь водой. Если есть возможность выбраться из задымлённого места, то для повышения собственной безопасности нужно облиться водой, накрыться намоченным одеялом, набрать в лёгкие воздух и быстро перейти опасное место. В случае, если выбраться так и не получается, лучше прятаться на балконе – здесь пожарные найдут вас в первую очередь.

Как ранее сообщал главный государственный инспектор Приморского края по пожарному надзору Юрий Журавель, в школах Приморья не выявлено серьёзных недостатков при проверке готовности к новому учебному году. Сложности с установкой противопожарной системы возникали только в северных районах края, где отсутствует мобильная и телефонная связь. Однако на сегодняшний день эти проблемы уже решены.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны