«Лето на книжной волне» продолжается в муниципальных библиотеках Владивостока

Во время каникул ребята, которые проводят лето в городе, приходят в библиотеки чаще. Здесь школьники читают, общаются, рисуют, обсуждают прочитанное, мастерят поделки и ведут дневники чтения.

1407807581_27d73dbdc2f34355a91fc3b761d30d88.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Мероприятия в рамках программы летнего чтения «Лето на книжной волне» продолжаются в библиотеках МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система».

Как сообщили библиотекари, во время каникул ребята, которые проводят лето в городе, приходят в библиотеки чаще. Здесь школьники читают, общаются, рисуют, обсуждают прочитанное, мастерят поделки и ведут дневники чтения.

Так, праздник лета «Щедрое лукошко» состоялся в библиотеке им. Н.Н. Муравьева-Амурского. Участниками мероприятия стали ребята из пришкольных лагерей школ №№ 59 и 62. немало нового школьники узнали о последнем летнем месяце – августе. Электронная презентация рассказала о возникновении названия месяца, народных августовских приметах, об изменениях в природе, о работах на полях и в огородах, о православных праздниках – Медовом, Яблочном и Ореховом Спасе.

Кроме того, библиотекари представили подборку книг о лесе, цветах, природе, которые помогли ребятам ответить на вопросы познавательных игры и викторины. Особым успехом пользовался творческий мастер-класс.

В библиотеке № 8 прошло мероприятие, приуроченное к 120-летию со дня рождения известному писателю Михаилу Зощенко. Как отметили библиотекари, для чтения и последующего обсуждения участники мероприятия выбрали рассказ «Великие путешественники» из книги «Веселый грустный человек».

Экскурсия по библиотеке и чаепитие состоялись для юных читателей, посетивших библиотеку впервые.

В библиотеке № 4 прошёл час экологии «Сохрани природу – сохрани жизнь». Здесь состоялась тематическая беседа, затем ребята отгадали ребусы и головоломки о природе, приняли участие в эстафете «Живая буква», нарисовали рисунки на тему «Берегите нашу планету». За активное участие в экологическом часе библиотекари вручили юным читателям наклейки диких и редких животных.

«Обновленный дизайн, современная техника, значительные поступления новой литературы, доступные услуги электронной библиотеки «ЛитРес», автоматизированное обслуживание – всё это делает посещение библиотеки № 3 для читателей приятным и комфортным, - отмечает заведующая отделом реализации проектов и программ сети библиотек Татьяна Грицюк. - Любят здесь собираться дети и подростки, их объединяет и возрастные потребности к общению, и интерес к книге. Девочки с удовольствием рисуют, Коля Панишев, брат и сестра Коля и Аня Рындины и подружка Саша Криворук любят читать, сидя в библиотеке. Ещё одна постоянная читательница - Таня Стулова, ученица 5 класса московской школы № 1086. Каждое лето Таня проводит во Владивостоке и очень часто приходит в библиотеку. Школьница принимает активное участие в летнем конкурсе чтения».

Для удобства читателей старшего поколения на сайте МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» сделана подборка электронной версии популярных газет. В предлагаемом списке есть как центральные, так и местные издания. Среди них, «Владивосток», «Российская газета», «Конкурент», «Золотой Рог» и многое другое.

«Бесспорно, он-лайн газеты – это удобно, экономично, доступно для каждого. Библиотечная сеть предлагает услуги электронных газет бесплатно. Их не надо покупать! Просто сделайте шаг: http://vladlib.ru/period.html, и удобное станет привычным», - подчеркивает Татьяна Грицюк.

Другие материалы рубрики "Общество"
2634f92a19496de2efe2ff4890bcb95f93223c22.jpeg

Акция «Диктант Победы» пройдет в Приморье

Патриотическое мероприятие состоится 26 апреля

747f5fe3024bc15fb4feb5685091e9ec3e3180f9.jpeg

Квартиры посуточно подорожали в среднем на 15%

Арендовать частное жилье планируют почти половина опрошенных туристов

b0bcfa77356c086cba1b0e8f160f571d5b47c7c3.jpeg

Авиарейсы Владивосток - Шанхай доступны жителям Приморья

Полеты на восточное побережье Китая будут осуществляться два раза в неделю