Великий Велосипедный путь: молодая пара проехала шесть стран и вернулась во Владивосток

За это время они посетили множество красивейших мест, испытали себя, а также узнали, что в мире множество добрых людей, готовых прийти на помощь.

1406616354_img_0316.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В рамках выставки «Дикая природа России» молодые путешественники Егор Ермаченко и Алина Савина рассказали Владивостоку о своей первой велопоездке по Юго-Восточной Азии. На протяжении всего пути у них было множество сложностей, преодолевать которые помогали добродушные местные жители и такие же путешественники.

В начале встречи молодая пара призналась, что до грандиозного вояжа большого опыта велоезды у них не было, а мечта о будущем приключении возникла спонтанно. Путь предстоял большой – проехать на велосипеде через Сингапур, Китай, Малайзию, Таиланд, Вьетнам и Камбоджу.

«В жизни у меня была такая мечта, потому что многие мои друзья уже бывали в этих странах, и я предложила вернуться из Петербурга во Владивосток, так как я сама отсюда, и отсюда было дешевле ехать, - рассказала Алина. – В итоге Егор говорит: а что мы там будем делать шесть месяцев? Может, возьмём велосипеды? Потом мы постепенно пришли к той мысли, что лучше отправляться в путешествие на велосипедах».

Будущие путешественники начали свои приготовления с изучения тематических форумов и сайтов. Так они определили маршрут, дату и общий бюджет. Сумма бюджета составила более 300 тысяч рублей, из них около 120 тысяч ушли на оснащение и покупку велосипедов. Сроки определили на начало российских холодов, когда в Юго-Восточной Азии устанавливается тёплая погода. Из-за того, что опыта в таких длительных велопоездках ни у кого не было, было решено начать с ежедневных тренировок за три месяца до выезда.

«Из-за того, что мы никогда не отправлялись в такие поездки, мы хотели перестраховаться, и много чего купили. Но потом выяснилось, что можно было поехать на более простом железе, и не покупать множество их тех вещей. Например, мы купили видеокамеру, которую забыли, когда отправлялись в путешествие. Некоторые вещи так даже и не брали с собой, потому что когда мы всё собирали, то поняли, что они просто не нужны», - объяснил Егор.

Первые трудности вело-пару настигли во время авиаперелёта, когда сотрудники аэропорта начали взвешивать багаж. Как выяснилось, перевес груза составил 10-15 кг, что сильно завысило стоимость поездки. Из-за этого пришлось снова облегчать груз, а также использовать различные хитрости, которые всё равно не сработали. С немалыми трудностями туристы всё-таки попали в свою первую точку – Сингапур, откуда они начали своё вело-приключение.

Уже в первый день поездки выяснилось, что трёхмесячной тренировки паре совсем не хватило для продолжительного путешествия. Основные сложности вызвала поездка с багажом. Каждый день необходимо было преодолевать по 30-40 километров, которые они проезжали за 6-8 часов. На еду особо не тратились, и покупали только то, что может восстановить силы. Ежедневная сумма проживания в хостелах за время поездки составляла 6-10 долларов. Но находились такие люди, которые пускали молодых людей переночевать бесплатно. А бывало и так, что спать приходилось в палатках.

Языковой барьер преодолевался с помощью английского языка. Однако бывали и такие моменты, когда местное население не знало английского, и на помощь приходил язык жестов. При этом через время туристы так к нему приспособились, что с лёгкостью могли обсудить с собеседником простейшие темы.

«По пути нам встретился велотурист из Германии. Он выехал из своей страны и собирался окончить своё путешествие в Сингапуре. Ехал он уже 8 месяцев, и велосипед у него был самый простой, на котором он катался лет 20. Он дал нам хорошую книжку, где были указаны простые фотографии - их можно было показывать местным, чтобы узнать путь. Эта книжка нас очень спасала», - рассказал Егор.

За время путешествия пересечение с велотуристами из разных стран бывали не раз. Многие из них ненадолго примыкали к паре, после чего прощались, и ехали по своему маршруту. Как рассказала Алина Савина, порой они пересекались и с теми, кто встречался им до этого. Некоторые из туристов даже говорили: «Хорошо, что мы встретились, мне как раз нужна мотивация, чтобы продолжить путь». 

Часто в дороге помогали местные жители. В одном из городов наши путешественники забыли телефон в номере хостела. Вспомнили они об этом только спустя десятки километров. На помощь пришёл автолюбитель, который не только помог доехать до места, но и найти среди множества номеров нужный, и отвезти своих попутчиков обратно.

Самая сложная часть путешественников поджидала в Малайзии, когда обоих велосипедистов поразила лихорадка денге. В течение двух дней им пришлось передвигаться с температурой под 40 градусов, пока они не нашли госпиталь. Впрочем, по пути были ушибы, и прочие травмы. Так, например, во Вьетнаме приходилось несколько раз спорить с автомобилистами за право езды на дороге. В одном из городов автодвижение настолько грубо относилось к велосипедистам, что водитель автобуса попросту столкнул Егора в кювет.

А вот другие сложности коснулись уже последнего пункта велопутешестия – Суйфэньхэ. С Егора и Алёны потребовали большой переплаты за груз, в котором они насчитали перевес в 100 килограммов. Однако пара не растерялась и обратилась в консульство России, расположенное в Китае. После звонка российская сторона приняла меры, благодаря которым ребятам удалось успешно вернуться в Россию.

Как подытожили Егор и Алина, это не последнее их путешествие, но первая поездка оказалась неоценимым опытом. За это время они посетили множество красивейших мест, испытали себя, а также узнали, что в мире множество добрых людей, готовых прийти на помощь.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля