В субботу пройдёт акция «Здоровые легкие - свободное дыхание!»

Основным методом диагностики туберкулёза являются ежегодные профилактические флюорографические осмотры.

1461221017_sanbulleten_profilaktiki_tuberkuleza_.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке продолжается проведение общегородских акций, направленных на профилактику различных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Первая в этом году акция направлена на профилактику туберкулёза.

«Туберкулёз - тяжелое инфекционное заболевание, поражающее все органы и системы, но в 90% случаев поражаются легкие. Заразиться туберкулёзом может каждый, - отмечает Наталья Борисюк, начальник отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации города. - В рамках акции, проводимой администрацией Владивостока, врач-фтизиатр расскажет о мерах профилактики данного заболевания и необходимости прохождения флюорографического обследования, а также ответит на все интересующие горожан вопросы».

Как подчеркивают специалисты, среди взрослого и подросткового населения (с 15 лет) основным методом диагностики туберкулёза являются ежегодные профилактические флюорографические осмотры. У детей диагностика туберкулёза начинается с постановки туберкулиновой пробы Манту.

Городская акция «Здоровые легкие - свободное дыхание!», направленная на профилактику туберкулёза, состоится 23 апреля. Акция проводится для граждан, которые не проходили флюорографическое обследование два года и более, и прошли обследование по приглашению медицинских работников в апреле этого года. 

В рамках акции будет организована автобусная экскурсия по памятным местам И достопримечательностям города вместе с экскурсоводом. А врач-фтизиатр прочитает лекцию по вопросам профилактики и факторов риска развития туберкулёза, ранней диагностики заболевания путём флюорографического исследования. Специалист также ответит на вопросы и даст рекомендации по сохранению здоровья. Кроме этого, будет проведена демонстрация тематических видеороликов и викторина с вручением подарков.

Другие материалы рубрики "Общество"
f230fad7ef4227541c1a886e411550e1f2646471.jpeg

900 мешков мусора убрали за ночь с улиц Владивостока

Комплексную уборку провели по нескольким адресам

1e5ec7b349d6ce25e3d08d91c1ed9d1aed9689be.jpeg

Двое сахалинцев отдали мошеннице из Приморья крупную сумму денег

Женщина пообещала мужчинам помочь купить автомобиль из Японии

77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники