Книга о Владивостоке теперь есть во всех библиотеках

Педагоги уверены, книга «Владивосток: прогулки в прошлое» станет хорошим подспорьем в краеведении и изучении истории.

1461202066_e0eb416a7809a002c3ca279c3c4438a0.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Издание книги «Владивосток: прогулки в прошлое» теперь есть во всех школьных библиотеках Владивостока.

Такой подарок всем школьникам и учителям краевой столицы сделали автор книги Нелли Мизь и издатель Александр Филькин. Накануне они пообщались с педагогами, школьными библиотекарями и ребятами в гимназии № 1, вручив книги представителям 79 муниципальных школ. ГЛАЗ

«С Нелли Григорьевной Мизь я познакомился несколько лет назад, посещал ее интереснейшие лекции и экскурсии. На почве любви к истории, к Владивостоку мы подружились, тогда и возникла идея поработать вместе, чтобы более широкий круг людей мог познакомиться с историей города, – рассказал Александр Филькин. - Подготовка к выходу книги в свет заняла около двух лет. Над её созданием трудились неравнодушные к Владивостоку люди, среди которых Марина Баринова, сопродюсер издания. Именно неравнодушие к городу всей творческой команды помогло сделать книгу по-настоящему живой». К слову, издание вышло достаточно дорогим по стоимости – качественные материалы и печать увеличили его цену.

«Мы осознавали, что не каждая школа будет иметь возможность приобрести книгу, но, убежден, данное издание о Владивостоке, о малой Родине должно быть в каждой школьной библиотеке, поэтому мы и решили подарить книгу в муниципальные образовательные учреждения, - подчеркнул Александр Филькин. – Нелли Григорьевна, конечно же, горячо поддержала идею».

Это стало приятным сюрпризом для школьных библиотекарей. Педагоги уверены, книга «Владивосток: прогулки в прошлое» станет хорошим подспорьем в краеведении и изучении истории. «Фонды школьных библиотек не очень богаты краеведческой литературой. Информацию по истории Приморья и Владивостока приходится собирать буквально по крупицам из разных источников. Вместе с тем сегодня особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, а начинается оно с воспитания любви к малой Родине, - отмечает библиотекарь школы № 11, методист Ленинского района, отличник народного образования Елена Ниронычева. – Мы очень благодарны Нелли Мизь и Александру Филькину за их огромный труд и подарок библиотекам, ведь далеко не каждая школьная библиотека сможет приобрести это издание. Ценность книг, которые теперь есть в библиотеках, заключается ещё и в том, что автор и издатель подписали их для нас». На встрече педагоги тепло поблагодарили создателей книги и пожелали им дальнейших успехов. Значимость издания подчеркнул и глава Владивостока Игорь Пушкарёв:

«Все мы любим наш неповторимый город. Он такой разный – амбициозный и уютный, старинный и устремленный в будущее. Только Владивосток в его разных точках может одновременно укутывать туман, освещать солнце и поливать дождь. Прогулки по Владивостоку, которые мы совершаем с Нелли Григорьевной благодаря страницам ее прекрасной книги, – это не походы от дома к дому, это еще и истории людей, которые жили в городе, наполняли его своим дыханием, своей красотой. Которые создавали такой Владивосток, какой мы знаем сегодня. Благодаря таким книгам мы учимся еще больше ценить и бережно хранить то, что оставили нам прошлые поколения. Мы всей семьей читаем эту книгу, спасибо Нелли Григорьевне за то, что открывает и сохраняет историю города для нас, для будущих поколений, для вечности».

Как отметили в муниципальных школах Владивостока, в преддверии 156-го дня рождения столицы Приморья здесь будут проведены тематические классные часы. Для их подготовки будет активно задействована книга «Владивосток: прогулки в прошлое», которая теперь есть в каждой школе. К слову, этот подарок является ярким примером для издателей и меценатов Владивостока и, возможно, положит начало новой доброй традиции. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bde26669454e0b1bf3a16597a1d6f425b6816c01.jpeg

Россиян предупредили об увеличении цен на бензин

Инфляция оказывает давление на цены всех товаров

56b04e6a462dd9f60dc8d7cd281bc44441a56bfe.jpeg

Во Владивостоке полиция разыскивает пропавшую 9-летнюю девочку

Приморцев просят делиться любой имеющейся информацией.

542400b674d976f86d7f777d39f36395812f0352.jpeg

Более 180 тысяч приморцев проголосовали за объекты благоустройства 2025

Онлайн-голосование продлится до конца апреля