Глава Владивостока Игорь Пушкарёв стал диктором «Тотального диктанта»

По всему миру в этой акции, по оценкам организаторов, в приняли участие более 150 000 человек.

1460859525_2f331e8e06aec3c91f7f834e08a9d434.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 16 апреля во Владивостоке прошла международная образовательная акция «Тотальный диктант». В этом году краевой центр присоединился к мероприятию в пятый раз. Свою грамотность владивостокцы проверили на 19 площадках. Автором текста «Тотального диктанта – 2016» стал детский писатель Андрей Усачёв. Текст диктанта прочли преподаватели, филологи и политики. На одной из самых крупных площадок – во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса - текст продиктовал глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

«Удивительно, как много людей целыми семьями в выходной день приходят проверить свою грамотность. Я, не задумываясь, согласился прочитать текст диктанта во ВГУЭСе, так как это честь для меня, ведь я когда-то здесь учился. Когда репетировал сегодня, вспомнил прекрасные школьные годы. Это мероприятие приносит только хорошие и позитивные эмоции», - рассказал Игорь Пушкарёв.

«Тотальный диктант» - добровольный бесплатный диктант, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Ежегодно написать диктант и проверить уровень своей грамотности могут все желающие. Образовательное мероприятие направленно на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

Отметим, во второй раз площадкой для акции стали муниципальные библиотеки. Как сообщили в МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», диктовать текст были приглашены учителя русского языка и литературы, а также библиотекари с филологическим образованием.

Для справки 

Впервые 170 горожан Владивостока сели за парты в 2012 году, а в прошлом апреле в акции приняло участие уже больше тысячи человек. Добровольный диктант на русском языке охватил 19 часовых поясов на всех 6 континентах планеты. Всего, по оценкам организаторов, в акции приняли участие более 150 000 человек.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_545038_news_xxxl.jpg

28 штрафов выписали мотоциклистам в Приморье

Также стражи порядка остановили четырех граждан, находившихся за рулем в состоянии опьянения

474538671df9e376e4610477cf6d5d4cf38d5ca4.jpeg

Новый асфальт укладывают на подъезде к поселку Соловей-Ключ

Работы на объекте идут с опережением графика

телефон.jpg

Самый большой кешбэк на Дальнем Востоке заработали колымчане и сахалинцы

Банк ВТБ провел анализ активности клиентов в рамках своей программы лояльности за первое полугодие 2025 года