Если я заболею...

Благодарить и хвалить врачей принято раз в год – в День медика. В остальное время они априори плохие. Но тут невольно вспоминается поговорка: кто умеет – тот делает, а кто не умеет – учит.

1402890493_doctor_nischeta.jpg
В поликлинике одной из приморских деревень нет дежурного окулиста. Как любой нормальный человек, на выходных он не работает. Ну, нет у больнички денег, чтобы платить врачу сверхурочно. Казалось бы, невелика беда: рецепт на очки нынче можно получить в любой аптеке… Но.

Однажды вечером в этой же деревеньке мальчишки заигрались то ли в «войнушку», то ли в «разбойников», и одному из «робингудов» прилетела в глаз стрела из полыни. Родители тут же схватили своего пирата и помчались в больницу, где узнали, что помощи им не окажут. Оттуда – в районный центр. А там такая же история…

Конечной точкой путешествия стала больница рыбаков во Владивостоке. Сейчас мальчик находится там на лечении. 

Арсеньев, Яковлевка, Сысоевка, Анучино – в этих местах дежурных окулистов нет. А в трёх последних окулистов нет в принципе. И не только там. Дежурный приём поблизости есть только в Спасске и Уссурийске. А это значит, что десяткам хулиганистых мальчишек в случае чего улыбается перспектива остаться одноглазыми. Звучит страшно. И страшно то, что винить в этом некого. Главврача? Так и главврач человек подневольный. Бюджетник. Администрацию? А какую?

Но винят всё равно врачей. Дескать, в экстренном случае, доктор может и в свой законный немного поработать – не обломится. О том, что у каждого пациента случай суперважный и экстренный, все как-то забывают. Вам вот нравится работать бесплатно? То-то и оно.

Просто ругать медиков довольно приятно. Поводов же выше крыши: и «скорые» вовремя не приезжают, и лечить эти горе-эскулапы не умеют. Только и делают, что взятки берут. Прошлой осенью так вообще кошмар приключился: в Новосысоевке чуть не угробили «просроченными манту» целый выводок школьников. Одним словом – мрак. Один Онищенко был лучом света в тёмном царстве. Вот кто постоянно радовал россиян своими открытиями. То петрушку наркотиком назовёт, то в конфетках-рошенках найдёт страшный бензопирен, от которого все тут же становятся мутантами, а то вдруг запретит ввоз в Россию овощей из стран Евросоюза  - дескать, "овощной грипп" у них. Да и этот светоч от медицины «ушли». Беда. 

Хорошее вообще вспоминать гораздо сложнее, чем плохое. Вот, например, пару лет назад в том же городе Арсеньеве врачи «скорой» оживили паренька. Реально оживили. Подросток участвовал в каких-то соревнованиях и упал с турника – сердце встало. Минут десять (пока не приехала машина с дефибриллятором) фактически он был мёртв. Ничего, запустили моторчик. Информация об этом не прошла ни на одном канале, не промелькнула ни в одной ленте. 

Благодарить и хвалить врачей принято раз в год – в День медика. В остальное время они априори плохие. Но тут невольно вспоминается поговорка: кто умеет – тот делает, а кто не умеет – учит. А это я к тому, что легко быть диванным критиком и винить в своих бедах всех подряд. Все и всегда знают, как будет лучше. Да, в одиночку с этим ничего не поделаешь. Но для того, чтобы что-то изменить, совсем не обязательно устраивать митинги, акции протеста или революции. Можно всего лишь попытаться начать уважать чужой труд. Всем вместе.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
7b8300f830baba945e416a6526faa032d22d86b2.jpeg

ЕГЭ близко: сколько стоит подготовить ребенка к экзамену во Владивостоке

Репетитор по русскому языку Дарья Агапова отметила, что дополнительные занятия с педагогами сейчас очень востребованы

3b060ef271589933f6d9e858b2ab90b7103ffff2.jpeg

Американский турист в Приморье: «Русские девушки самые красивые – это факт»

Как изменилась жизнь американцев после санкций и чем Россия покоряет сердца туристов — в материале РИА VladNews

17707be578709dd1dc6b312581d914afc4322b29.jpeg

Борис Кубай: «Я бы хотел, чтобы ни одного тайфуна летом к нам не пришло»

Эксклюзивное интервью – на РИА VladNews