За заслуги перед Приморьем будут награждать знаком отличия

На заседании комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности депутаты рассмотрели законопроект "О наградах Приморского края".

1401230629_bouquets_osen.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Достойнейшие люди Приморья получат региональные награды. Это почетные знаки и знаки отличия "Почетный житель Приморского края", "Родительская доблесть", "Морская звезда" и "Приморье. За заслуги".

"Для поощрения жителей во всех регионах есть свои награды и Приморский край должен своих героев отмечать и награждать, поэтому губернатор вышел с законодательной инициативой, - сказал председатель комитета Джамбулат Текиев. - Людей надо оценивать за работу, это стимул для того, чтобы приморцы добивались высоких результатов и стремились быть полезными Приморью".

Как сообщили в пресс-службе ЗакСобрания, законопроект устанавливает виды, порядок, условия награждения, положения о наградах, их описание, а также регулирует полномочия органов государственной власти края в этой сфере. Награды являются формой поощрения приморцев за высокие достижения в области экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране жизни и здоровья, защите прав и свобод граждан, воспитании детей, развитии спорта, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед краем.

Определено два вида наград – почетные знаки и знаки отличия.

Знаком "Почетный житель Приморского края" будут награждать тех, кто имеет стаж работы в регионе не менее 25 лет, за высокие показатели в производственной, общественной и иной деятельности, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Приморья.

Почетным знаком "Родительская доблесть" трех степеней будут поощряться родители, которые достойно воспитали 5-х и более детей.

Знаком отличия "Морская звезда" отметят заслуги в области изучения водных объектов, внедрения передовых технологий, увеличения продуктивности, изучения, разведения и воспроизведения водных биоресурсов, вклад в защиту и сохранение их среды обитания, а также в развитие системы водного транспорта. Человек, которого наградят этим знаком, должен иметь стаж профессиональной деятельности не менее 20 лет.

За большой вклад в развитие экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды учреждается знак отличия "Приморье. За заслуги".

Определен порядок награждения. Организации, общественные объединения, представительные органы направляют ходатайство главе муниципалитета. Тот в течение месяца рассматривает его и в случае согласования в десятидневный срок направляет в комиссию при губернаторе. Она в трехмесячный срок рассматривает ходатайство, прилагаемые к нему документы и готовит заключение. Решение о награждении принимает глава региона.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7ca4a2d496ccf82c4daee0d5fe458ef65305f067.jpeg

Росавиация: авиакомпании обязаны высадить людей из душного салона

Согласно СанПиН, нормальная температура на борту самолета составляет 20-25 градусов

1362faafb2496302f0bb4e9fe116af6a582ce657.jpeg

КНР сократила поставки оборудования и автомобилей в Россию

По итогам марта 2024 года поставки уменьшились на 15% или 2,9 миллиарда долларов

f7a4c250a0175a22cb2bae2d05839850801fff26.jpeg

Брокер Ракута: аренда жилья в России увеличится на 5-10% в мае

Спрос на аренду резко увеличивают длинные праздники